Де-факто КГБ Южной Осетии заявило об экспериментах над людьми в тбилисской лаборатории Лугара

February 2, 2022

Де-факто КГБ Южной Осетии заявило о формирующихся со стороны Грузии угрозах в санитарно-эпидемиологической и экономической сферах.

“В частности, во всех районах Южной Осетии фиксируются случаи заражения африканской чумой свиней (АЧС). В то же время известно о падеже домашних животных от бруцеллеза и АЧС в приграничном с Южной Осетией Сачхерском муниципалитете Грузии”, — сказано в сообщении.

Официальная информация о фактах заболеваний домашнего скота грузинскими властями замалчивается. Данное обстоятельство связано с деятельностью т.н. «центра общественного здравоохранения им. Р.Лугара» в Грузии, который продолжает проводить работы с особо опасными инфекционными болезнями, возбудители которых могут использоваться тбилисским режимом против Южной Осетии в биотеррористических целях”, говорится в сообщении пресс-службы КГБ.

Там отметили, что якобы ранее на базе биолаборатории проводились эксперименты над людьми с возбудителями особо опасных вирусов, а также коронавирусов. С 2017 года в Грузии работает американская компания «Eco Health Alliance», являющаяся подрядчиком Пентагона и занимающаяся исследованием летучих мышей в рамках программы Минобороны США (первоначальная стоимость – 6,5 млн. долларов США), которая поддерживает контакты с Уханьской лабораторией.

«Центр общественного здравоохранения им. Р.Лугара» планирует продолжить работу в рамках т.н. Проекта №1447, предполагающего дальнейшее исследование по лечению гепатита С. Цель указанного проекта – модификация вируса до более резистентной существующим препаратам формы. Ранее от последствий подобного лечения в Грузии скончались 249 пациентов. При этом испытуемым периодически целенаправленно вводились просроченные препараты и отслеживалась реакция организма», — говорится в тексте.

В де-факто КГБ при этом утверждают, что Грузия находится под прямым управлением со стороны Запада, то официальный Тбилиси не влияет на принятие решений по вопросам размещения и функционирования на своей территории сети американских биолабораторий.

При этом указанные лаборатории, включающие в себя работу с особо опасными бактериями и вирусами, являются актуальной угрозой региональной безопасности и наносят прямой вред населению Южной Осетии, Абхазии, Грузии, а также другим государствам Южного Кавказа.

Автор: Асанидзе Мариана