В США впервые в истории страны состоится суд над бывшим президентом по обвинению в уголовном преступлении: oбзор прессы на 26 марта

March 26, 2024

В этом материале ТОК TV предоставляет обзор новостных повесток разных изданий актуальных на 26.03.2024

IPN

  • Никакие парламентские выборы не могут быть признаны конкурентными, свободными и демократическими, если главный оппонент этого режима, Михаил Саакашвили не будет свободен и вовлечен в кампанию, – заявил генеральный секретарь «Единого национального движения» Петре Цискаришвили.
  • Хатия Деканоидзе об инициативе, связанной с ЛГБТ-сообществом – Это проблема, придуманная «Грузинской мечтой» – У этого не будет продолжения – Это провальный проект правящей партии.
  • Грузия готова исполнить свою позитивную роль в процессах, связанных с обеспечением мира и стабильности в нашем регионе, – заявил премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе на совместном брифинге, состоявшемся после встречи с премьер-министром Армении Николом Пашиняном. Ираклий Кобахидзе выразил надежду, что процесс мирного соглашения между Арменией и Азербайджаном сохранит положительную динамику и, наконец, увенчается надлежащим соглашением.

Current Time

  • В Бишкеке были задержаны пятеро граждан Азербайджана, подозреваемых в подготовке покушения на руководство Кыргызстана. Об этом сообщил Государственный комитет национальной безопасности (ГКНБ) страны. По данным спецслужбы, задержанные – В.М. Алиев, С.А. Багхиров, М.О. Асгаров, М.С. Бехбудров и З.И. Маммадов. ГКНБ называет их членами “транснациональной организованной преступной группировки” и утверждает, что лидер группы Аскеров прибыл в Бишкек “в целях укрепления криминальной среды и распространения воровской идеологии”, а также “для организации покушения на руководство страны в связи с проводимой государством политикой активной борьбы против оргпреступности”.
  • Владимир Путин второй раз выступил в связи с терактом в подмосковном ТРЦ “Крокус Сити Холл”. Впервые он высказался 23 марта, спустя 19 часов после произошедшего. В этот раз Путин признал, что теракт совершен руками радикальных исламистов, однако снова сказал о причастности Украины: “США по разным каналам пытаются убедить всех, что киевского следа в кровавом теракте в “Крокусе” якобы нет, что это запрещенный ИГИЛ, а киевского следа в случившемся якобы нет. Теракт в “Крокусе” может быть звеном в серии попыток тех, кто воюет с РФ с 2014 года руками киевского режима. А нацисты никогда не брезговали использовать самые грязные методы. Тем более сейчас, когда их контрнаступление провалилось. [Нападение] вполне логично вписывается в акции устрашения, которые проводит Киев”.

Медуза

  • Басманный суд Москвы санкционировал заочный арест главы Службы безопасности Украины (СБУ) Василия Малюка. В России Малюка обвиняют в теракте (п. «б» ч. 3 ст. 205 УК РФ), сообщает ТАСС 26 марта со ссылкой на пресс-службу суда.
  • На странице программы «Соловьев LIVE» во «ВКонтакте» закрыли комментарии после флешмоба жителей Белгорода. На это обратил внимание телеканал RTVI. Вечером 25 марта белгородцы начали массово оставлять комментарии на странице программы, призывая телеведущего и пропагандиста Владимира Соловьева приехать в Белгород или перенести туда студию. Это произошло после того, как Соловьев в своей программе говорил о «большом количестве разных тварей, притворяющихся блогерами», которые, по его словам, утверждают, что «федеральная власть забыла Белгород». 
  • Сотрудники ФСБ раскрыли преступную группу, в которую входили чиновники Минэкономразвития и бизнесмены из Ставропольского края, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на спецслужбу. По версии ФСБ, подозреваемые причастны к рейдерскому захвату компании по производству минеральной воды. 

Deutsche Welle

  • В США впервые в истории страны состоится суд над бывшим президентом по обвинению в уголовном преступлении. Экс-президент США Дональд Трамп, претендующий на переизбрание на пост главы государства, 15 апреля предстанет перед судом по обвинению в незаконном расходовании средств, собранных на ведение избирательной кампании в 2016 году, постановил член Верховного суда штата Нью-Йорк Хуан Мерчан в понедельник, 25 марта. Год назад прокуратура Манхэттена предъявила Трампу обвинения в фальсификации документов с целью сокрытия факта выплаты 130 тысяч долларов из избирательных фондов бывшей порноактрисе Сторми Дэниэлс, утверждавшей, что у нее был секс с Трампом. Дэниэлс угрожала выступить с разоблачениями во время предвыборной кампании. Согласно обвинению, 130 тысяч долларов были платой Дэниелс за молчание.
  • Администрация США вновь предостерегла Израиль от масштабной наземной военной операции в городе Рафах в южной части сектора Газа. Как сообщил вечером в понедельник, 25 марта, Госдепартамент США, госсекретарь Энтони Блинкен в ходе встречи в Вашингтоне с главой израильского министерства обороны Йоавом Галантом вновь высказался против масштабной военной операции в Рафахе, которая, по его словам, только осложнит и без того тяжелое положение более 1,4 млн укрывающихся в этом городе палестинских беженцев. Блинкен подчеркнул, что проведению военной операции в Рафахе есть альтернативы, позволяюшие обеспечить и интересы Израиля в сфере безопасности, и защиту палестинского гражданского населения.
  • Официальные лица США и Великобритании в понедельник, 25 марта, обвинили хакеров, связанных с Китаем, в том, что они стоят за “вредоносными” киберкампаниями. В Лондоне заместитель премьер-министра Оливер Дауден сообщил Палате общин, что в результате атак были взломаны избирательная комиссия и счета парламентариев Великобритании. “Связанные с китайским государством субъекты несут ответственность за две вредоносные киберкампании, направленные на наши демократические институты и парламентариев”, – сказал он, добавив, что попытки взломать электронные почтовые ящики британских законодателей были “безуспешными”. 

ТАСС

(Ток ТV указывает исключительно для демонстрации новостной пропагандисткой повестки в РФ)

Tags: , , , , ,