Путин обо всем был в курсе – российская поддержка Азербайджана в Карабахe

March 25, 2024

“Азербайджан не смог бы вернуть Карабах без помощи России” – с таким заявлением выступил азербайджанский конфликтолог Ариф Юнусов на конференции “Южный Кавказ: тенденции и перспективы в контексте украинской войны” 20 марта. Подробнее о том как Россия пытается сохранить конфликт между Азербайджаном и Арменией Юнусов рассказал в комментарии Tok TV.

Полный комментарий Арифа Юнусова

– Как по вашему мнению Россия участвовала в конфликте и как это помогло Азербайджану?

– Без участия России, ничего этого, ни в 2020, ни в 2023 году не было бы вообще. Азербайджанцы всегда знали, как и в Армении, что этот конфликт двух уровней. Один уровень – нижний. Это мы и Армяне, 30 лет мы воюем друг с другом. Второй уровень, он более высокий – это геополитическая конфронтация, роль больших игроков – это Российская Федерация, потом подключился коллективный запад: Франция, США, теперь Евросоюз.

Как считает Юнусов, цитируя Ягуба Момедова (бывший исполняющий обязанности президента Азербайджана) : «Мы маленькие пешки, в большой геополитической игре».

-Последние события были связанны с тем, что после апрельской войны 2016 года Россия предложила, устами Лаврова, план по урегулированию Карабахского конфликта.

Как отметил Юнусов отличие плана мадридских принципов ОБСЕ от плана Лаврова заключается в том, что если в первом случае в конфликтный регион вводятся международные миротворческие силы, то при варианте предложенным РФ, туда вводятся российские войска.

-Отношение к России [в Азербайджане] всегда было такое – Россия сильна, надо ее использовать, но она не друг, это всегда было. Когда появился план Лаврова, Азербайджан в лице Ильхама Алиева его не принимал.

Юнусов указывает на то, что это отношение изменилось после 2019 года, когда Ильхам Алиев перенес сильное онкологическое заболевание. Пошли слухи, что Алиев не сможет переизбраться, а на переговорах в Москве присутствовала взамен него Мехрибан Алиева.

-Именно тогда обговаривалась новая война, для того что бы ее [Мехрибан Алиевой] приход к власти был обозначен победоносными боевыми действиями. Уже тогда мы знали, что будут парламентские выборы, а в апреле 2020 года должны были быть боевые действия, не более 5 дней. Действия, после которых стороны соглашались бы на мирный план Лаврова.
После прихода Пашиняна к власти, в один момент его осложнения отношений с Путиным стали крайне выгодны для Азербайджана, как утверждает Юнусов.
Развязанная в 2020 году война продлилась больше пять дней, но в результате дала нужный России результат – российские войска вернулись на территорию Азербайджана, хоть и в статусе миротворцев.

-Мы понимали, что это по сути дэ-факто военная база: 1980 человек, вооруженных силами Российской Федерации стали строить там казармы, все это типичная военная база. Это была та цена, которую заплатил Азербайджан за нейтралитет России в Карабахской войне.

В последствии, после событий 2020 года, в Азербайджанском обществе начал нарастать вопрос – что будет с российскими войсками после 2025 года? Ведь по договору от 9 ноября 2020 года миротворческий контингент обязывался покинуть регион через пять лет.

-Но теперь мы видим, после 2023 года в регионе не осталось Армян, они [российские миротворцы] должны, по идее, уйти. Стоит обратить внимание что тут Азербайджан даже не поднимает этот вопрос.

Все решения, принятые после 2020 года Ильхамом Алиевым, были согласованны с Владимиром Путиным. Как отмечает Юнусов, «Путин обо всем был в курсе, давал отмашку и …».

-По сути дела, Азербайджан выполнял волю Москвы или наоборот, Москва осуществляла свои действия в регионе, руками Азербайджана, поскольку Пашинян занял прозападную позицию, он заговорил о том, что надо заменить российских миротворцев на, сначала французские войска, потом вообще речь пошла о НАТО.

«Пашинян заговорил об уходя из ОДКБ, значит надо наказать Пашинян», – так объясняет Юнусов начавшиеся перекрытия Ларса, как средства экономического воздействия на республику.

-Сейчас главная задача для Армении и Азербайджана это выбор: Пашинян выбрал запад, а Алиев выбрал Россию и все, что связанно с Россией. В переговорном процессе главные проблемы вот из-за этого возникли. Армянская сторона настаивала на том, что бы все переговоры велись на западной площадке, а Азербайджан, под давлением России, согласен на все площадки, которые контролирует Российская Федерация.

Юнусов утверждает, что в интересах России не стоит задача добиться мира между Арменией и Азербайджаном так, как после заключения мирного договора первым вопросом встанет будущее российских миротворцев. В результате Россия будет вынуждена уйти из региона.

 ⁃ В результате сегодня Азербайджан стал тем, кем раньше была Армения. Раньше мы говорили, что Армения форпост России, сегодня это Азербайджан.

Рискует ли Азербайджан попасть в нынешнее положение Армении?

– В случае если Россия добьется своих целей и в Армении сможет прийти к власти пророссийская оппозиция, рискует ли Азербайджан впоследствии попасть на нынешнее место Армении?

-Такая вероятность всегда может существовать в отношении Азербайджана, если к власти прийдут антироссийские силы. Это было например в 1992 году, к власти пришел Абульфаз Эльчибей. Тогда не Путин был, а Ельцин, он это крайне негативно воспринимал.

В связи с этим, Юнусов объясняет оказание в то время российской помощи армянской стороне.

 ⁃ По большому счету, для Путина нету разницы. Все постсоветское пространство – это мое, вот его отношение. Все что происходит с Украиной, с Молдовой и вообще кризис России с Западом связан именно с этим. Есть мое – бывший Советский союз. Как они называются, это детали, главное, что Москва контролирует.

Так обозначает Юнусов позицию Москвы.

 ⁃ Азербайджан исходит из того, что Россия слишком сильна, воевать в открытую Азербайджан не сможет, слишком разные возможности. Правда, в отличии от тяжелого положения Армении, у Азербайджана есть союзник в лице Турции. Это не большой, но достаточно серьезный противовес и Россия маловероятно пойдет в открытую интервенцию в случае смены власти в Азербайджане. Хотя Путин, в случае с Украинским кризисом, уже доказывал, что он опровергал многие прогнозы.

Юнусов подчеркивает, что в Азербайджанском обществе доминируют антироссийские настроения, поэтому смена власти на антироссийского лидера – это вопрос времени. Он также добавил, что Россия постепенно слабеет и это ощутимо на востоке.

Фото: Armenpress

Автор: Филипп Церетели

Tags: , , ,