В ЕС не выходя из ОДКБ: ожидания Армении от Евросоюза

March 25, 2024

Автор: Татевик Арутюнян, издание “Главком” | Материал подготовлен при поддержке N-ost

Согласно опросам, большая часть армянского общества выступает за интеграцию с ЕС, чем с Российской Федерацией․

13 марта Европарламент принял резолюцию, призывающую Евросоюз рассмотреть вопрос о предоставлении Армении статуса кандидата.

«Армения имеет право быть кандидатом в члены Евросоюза», – заявил «Известиям» ведущий пресс-секретарь по иностранным делам и политике безопасности Еврокомиссии Питер Стано. «Страны имеют право стремиться к лучшему будущему для своих народов. Они свободны решать, как обеспечить такое будущее. Что касается членства в ЕС, каждая европейская страна – ее народ и правительство – должны решить, хочет ли она подать заявку на членство в ЕС», – сказал он, отвечая на вопрос, открыты ли двери ЕС для Армении.

Премьер-министр РА Никол Пашинян в ходе очередного заседания правительства заявил:  «В постановлении процитировано заявление 17 октября прошлого года в Европейском парламенте я сделал заявление о том, что Армения готова быть настолько близко к Европейскому Союзу, насколько это сочтет возможным Европейский Союз, отметив, что если Республика Армения желает подать заявку на то, чтобы стать кандидатом на членство в Европейском Союзе, институты Европейского Союза должны поддержать этот шаг».

После принятия Европарламентом резолюции, в армянском обществе широко распространяется прозападный дискурс․

Ожидания армянского общества от ЕС – от желания сразу стать членом ЕС до грантов и гарантий безопасности․

Ориентация общества на ЕС возросла, на Россию – снизилась

По результатам социологического опроса ноября 2023 года, проведенного ООО «МПГ», которое с 2011 года стало эксклюзивным представителем Международной ассоциации GALLUP в Армении, позитивные общественные ориентации в отношении ЕС возросли, в отношении России – снизились.

Европейский парламент / Фото: EP

На вопрос, в какую страну или страны, по Вашему мнению, должен быть направлен вектор интеграции Армении, согласно социологическим опросам ноября 2023 года 17% ответили ЕС, в январе 2023 года 16% ответили ЕС. Что касается русских, то здесь наблюдается снижение: 14% считают, что вектор интеграции Армении должен быть направлен в Россию по состоянию на ноябрь 2023 года, по состоянию на январь 2023 года 22,7% считают, что вектор интеграции Армении должен быть направлен в Россию. Это означает, что общественное мнение в отношении интеграции в ЕС повышается, а в отношении интеграции в Россию снижается.

На вопрос, от каких стран Армения может получить военную и политическую поддержку по состоянию на ноябрь 2023 года, 41,1% ответили Францию, процент повысился, потому что по состоянию на январь 2023 года за Францию ​​ответили 34,2%. Доля России снижается и в этой сфере. По состоянию на январь 2023 года 30,0% считали, что Армения должна получить военную поддержку от России, а по состоянию на ноябрь 2023 года этот процент снизился до 14,4%.

«По данным опроса общественного мнения: жители Армении» в декабре 2023 г., Международный республиканский институт, на армянском языке. В обществе меньше людей считают нынешние отношения между Арменией и Россией хорошими, и больше людей считают отношения между Арменией и ЕС хорошими.

Опрос проводился по поручению Центра анализа опросов Международного республиканского института Бреависом (в лице IPSC LLC). Данные были собраны в период с 13 по 22 декабря 2023 г. с помощью метода телефонных интервью, проводимого CATI.

Нынешнее состояние отношений между Арменией и Францией 66% оценили очень хорошо, а 29% США оценили как очень хорошо. Нынешнее состояние отношений между Арменией и Россией лишь 4% оценили очень хорошо, а 37% – несколько плохо.

С мая 2021 года общественное мнение в армянском обществе об отношениях между ЕС и Арменией улучшилось. По состоянию на май 2021 года 54% оценили нынешнее состояние отношений между Арменией и ЕС хорошо, а на декабрь 2023 года этот процент увеличился до 87%.

Что касается России, то показатель снизился. В декабря 2023 года, 66% респондентов посчитали нынешнее состояние отношений между Арменией и Россией плохим. В мае 2021 года, показатель был ниже: 15% считали, что нынешнее состояние отношений между Арменией и Россией плохое. По состоянию на декабрь 2023 года только 33% считают, что нынешнее состояние отношений между Арменией и Россией хорошее.

Большинство респондентов считают самым важным политическим партнером Армении Францию. Россия находится на 5-м месте после Франции (61%), США (56%), Ирана (47%), Евросоюза (37%).

Что касается экономического партнерства, то общественное мнение другое. 49% армянского общества считают Иран самым важным экономическим партнером Армении. Россия находится на втором месте (48%), Евросоюз на 7-м месте (32%) после Ирана (49%), России (48%), Китая (40%), Франции (34%), Грузии (33%). %), США (33%).

Реальность vs стремления армянского общества

После того, как Европарламент принял резолюцию, призывающую Евросоюз рассмотреть вопрос о предоставлении Армении статуса кандидата, в армянском обществе появился сегмент общества, который верит что Армения может добиться членство в ЕС очень скоро. Толкования экспертов диаметрально разные. По мнению некоторых экспертов, членство Армении в ЕС – вопрос нескольких месяцев.

Армина Маргарян

Армине Маргарян, эксперту по военно-политическим вопросам, сложно представить ситуацию, когда Армения сможет получить статус кандидата в ЕС, не выходя из ОДКБ и ЕАЭС. «Я не разделяю оптимизма по поводу того, что вопрос получения статуса ЕС – это вопрос двух-трех месяцев. Наше членство в ОДКБ и ЕАЭС проблематично для ЕС. Это подходящий момент. ситуация когда мы можем получить статус кандидата не выходя из ОДКБ и ЕАЭС. Почему ЕС усиливает наше сопротивление, почему помогает нам диверсифицировать экономику, почему активизирует инвестиции, делает упор на человеческие контакты, потому что они хотят создать условия для того, чтобы обе стороны предприняли де-юре обязательные шаги, чтобы мы могли получить статус кандидата», – такой комментарий дала Армине Маргарян.

С одной стороны, сейчас для Армении очень удобное время подать заявку на членство в Европейском Союзе, так как сейчас обсуждается вопрос членства трех стран Восточного партнерства – Украины, Грузии, Молдовы, и отдельное обсуждение для РА не будет открыто, но с другой стороны, есть препятствия, с которыми сейчас сталкивается Армения. Членство РА в ОДКБ и ЕАЭС проблематично для ЕС. Также Украина, Молдова, Грузия подписали соглашения об ассоциации и только через 9 лет получили статус кандидатов. У Армении нет соглашения об ассоциации.

Более того, Армения может начать процесс получения статуса кандидата в ЕС, только одновременно начав процесс выхода из Евразийского экономического союза. Но трудно представить, что это произойдет в ближайшее время.

Таким образом, говоря о предоставлении Армении статуса страны-кандидата в Европейском Совете, мы должны признать,  что армянское общество имеет стремление двигаться на Запад, в Европейский Союз, но реальность такова, что Армения в настоящее время не отвечает требованиям для этого. процесс.

Фото: RA government

Tags: , ,