Обзор прессы на 25 марта

March 25, 2024

В этом материале ТОК TV предоставляет обзор новостных повесток разных изданий актуальных на 25.03.2024

IPN

  • «Грузинская мечта» инициирует конституционные изменения, касающиеся семейных ценностей. Об этом на пресс-конференции в офисе партии сообщил лидер парламентского большинства Мамука Мдинарадзе.
  • Согласно поправкам к конституции, подготовленным правящей командой, усыновлять детей смогут только супружеские пары или гетеросексуальные лица, а смена пола запрещена. Лидер парламентского большинства Мамука Мдинарадзе поясняет, что предусматривают подготовленные правящей командой конституционные поправки “о семейных ценностях”. Как отметил на брифинге Мдинарадзе, сейчас инициируются два конституционных закона.
  • Премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе 25 марта посетит с официальным визитом Республику Армения. По сообщению аппарата правительства, официальная церемония встречи состоится в резиденции правительства Республики Армения. Премьер-министр Республики Армения примет главу правительства Грузии.

Current Time

  • Российские военные в ночь на 25 марта ударили по Одессе “Шахедами”. В городе не работает электротранспорт и часть детских садов, сообщают местные власти. После налета беспилотников глава областной администрации Олег Кипер объявил о “повреждениях энергетической инфраструктуры”, в результате которых в части Одессы пропало электричество.
  • Российские военные, “отличившиеся” при задержании подозреваемых в нападении на концертный зал “Крокус Сити Холл”, получили медали “За отвагу” и “За боевые отличия”, сообщили в Минобороны России. “Заместитель командующего Ленинградским военным округом генерал-лейтенант Эседулла Абачев вручил государственные и ведомственные награды военнослужащим группировки прикрытия государственной границы, отличившимся в ходе задержания террористов”, – говорится в сообщении.
  • В Амурской области задержали управляющего директора рудника “Пионер”, на котором вследствие обвала оказались заблокированными 13 человек, сообщают в пресс-службе СК России по региону. Задержанному вменили подозрение в нарушении требований безопасности при производстве работ (ст. 216 УК РФ). По данным следствия, вечером 18 марта 2024 года при производстве работ в горной выработке подземного рудника на территории Зейского муниципального округа произошло обрушение породы, в результате чего 13 работников оказались заблокированы в шахте.

Медуза

  • На Новочеркасской ГРЭС — крупнейшей тепловой электростанции в Ростовской области — в ночь на 25 марта произошел пожар, сообщил губернатор региона Василий Голубев. По его словам, работники станции быстро потушили возгорание. Пострадавших нет. Что стало причиной пожара, устанавливается, отметил глава региона.
  • Близкие к российским силовикам телеграм-каналы опубликовали фотографию, на которой, как утверждается, показан допрос Шамсиддина Фаридуни, задержанного по подозрению в совершении теракта в «Крокусе». На снимке мужчина лежит на полу со спущенными штанами. К нему, как утверждается, подключен военный аппарат связи ТА-57, который силовики используют для пыток разрядами электричества. Клемма провода, судя по всему, подключена к гениталиям (часть снимка замазана).

Deutsche Welle

  • Европа “фактически переживает новый масштаб угроз, сопутствующих российской агрессии” в Украине за счет того, что Москва помогает доставлять к границам ЕС нелегальных мигрантов. Об этом заявила глава МВД ФРГ Нэнси Фезер (Nancy Faeser) в интервью газете Süddeutsche Zeitung, опубликованном в понедельник, 25 марта. По словам Фезер, Россия прибегает как к шпионажу и пропаганде, так и к “жестокой эксплуатации” людей из третьих стран, которых доставляют к границам таких стран, как Финляндия. Целью Кремля в этом случае является дестабилизация Запада, заявила министр.
  • Министр иностранных дел Германии Анналена Бербок (Annalena Baerbock) призвала Израиль расширить доступ грузовиков с гуманитарной помощью в сектор Газа, где Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) продолжает военную операцию против напавшей на израильское государство террористической организации ХАМАС. “Каждый ящик с гуманитарной помощью, стоящий в грузовиках перед заборами на границе с сектором Газа, – это на один больше, чем нужно”, – заявила министр в воскресенье, 24 марта, отправляясь в ближневосточный регион. По словам Бербок, сброс гуманитарной помощи с воздуха или ее доставка по морским коридорам “не являются подходящим решением”. При этом она выразила мнение, что только немедленное прекращение огня по гуманитарным соображениям с последующим постоянным прекращением огня “сможет сохранить надежды на мир и положить конец страданиям обеих сторон”.
  • По словам премьер-министра Бельгии Александра де Кроо, страны Евросоюза должны “как можно быстрее” отказаться от российского ядерного топлива, чтобы остановить процесс возрождения интереса Европы к так называемой низкоуглеродной энергии, которая в том числе финансирует военную агрессию РФ. Об этом он заявил в интервью изданию Financial Times (FT) в воскресенье, 24 марта. “Поскольку в 2022 году доля российского обогащенного урана в поставках в ЕС составила 30 процентов, существует риск, что таким путем можно поменять одну зависимость на другую”, – подчеркнул де Кроо. Бельгийский премьер признал, что изменение “цепочек поставок” в сфере ядерной энергетики является сложной задачей, которую, тем не менее, нужно оперативно решить: “Мы должны отсоединиться от российского ядерного топлива, но при этом убедиться, что по-прежнему можем производить электроэнергию с нулевым уровнем выбросов”.

ТАСС

(Ток ТV указывает исключительно для демонстрации новостной пропагандисткой повестки в РФ)

  • Власти Московской области предоставили компенсационные выплаты 15 пострадавшим в результате теракта в “Крокус сити холле”, сообщила журналистам министр социального развития региона Людмила Болатаева.
  • Правительство Молдавии считает фальшивыми кадры удара по военному вертолету в Тирасполе, которые распространили телеканалы Приднестровья. Об этом сообщает пресс-служба Бюро по реинтеграции в правительстве Молдавии по итогам анализа видеоматериалов из СМИ.
Tags: , , , , ,