Запрет USAID в Абхазии: кто на самом деле оказывает влияние на регион?

December 8, 2023

7 декабря стало известно что Джон Пеннел, занимающий должность главы миссии USAID на Кавказе был признан де-факто правительством Абхазии персоной нон грата. В соответствии с этим, проекты, реализуемые на территории непризнанной республики были также заморожены. Первостепенно, речь идет о проектах по установлению “контактов между гражданами Республики Абхазия и гражданами Грузии”, как указывается в заявлении дэ-факто МИДа Абхазии Инала Ардзинбы.

Ранее Ардзинба заявлял, что иностранные НПО, не признающие суверенитет Абхазии, разрушительно воздействуют на русско-абхазские взаимоотношения и в скором времени будут вытеснены с территории непризнанной республики. Спустя несколько дней после его заявления, де-факто президент Абхазии Аслан Бжания подписал указ об ужесточении отчетности для иностранных и международных НПО.

Соловьев и Ардзинба / Фото: Abkhazian MFA

Стоит отметить то, что до назначения де-факто МИДом Абхазии Инал Ардзинба работал в управлении по социально-экономическому сотрудничеству с государствами СНГ в Москве. Именно в тот период времени, он был также обвинен правительством Украины в попытке изменения государственных границ Украины и нарушении конституционного порядка.

Дэ-факто правительство Абхазии, по видимому, уверенно в воздействии USAID на будущее в регионе, однако запрет на деятельность организации появляется сразу после того, как о ее негативном воздействии заявляет Симоньян.

За 3 дня до запрета деятельности USAID, непризнанную республику посещала российская пропагандистка Маргарита Симоньян. В ходе своего визита, она провела беседу с местными студентами, указав им на необходимость бороться с организациями подобными USAID, якобы они могут влиять на развитие будущего непризнанной республики.

Маргарита Симоньян / Фото: соц. сети

Интересно еще и то, что за день до визита пропагандистки, на сайте телеканала, главным редактором которого является Симоньян, также вышел материал о том как USAID в Грузии выступает за помощь уязвимым группам населения. Причем акцент был сделан на ЛГБТ движениях.

После того, как Ардзинба выступил с заявлением о запрете деятельности USAID, Симоньян также не оставила это без внимания и выложила новость в своем телеграмм-канале с подписью: “Инал красавчик!”.

Пост Симоньян из ее телеграмм-канала

Tags: , , ,