Обзор прессы на 12 марта

March 12, 2024

В этом материале ТОК TV предоставляет обзор новостных повесток разных изданий актуальных на 12.03.2024

IPN

  • У Пограничной полиции МВД Грузии современный, новый, европейского типа вертолет «H 145». Информацию об этом распространяет МВД. По их данным, передача вертолета прошла в Германии, на предприятии «Airbus Helicopters», в которой приняли участие заместитель начальника Пограничной полиции Георгий Малания и директор департамента авиации специального назначения Пограничной полиции Иосеб Арджеванишвили.
  • Прокуратура Грузии обратилась к компетентным органам Германии и Бельгии с целью задержания и экстрадиции бывшего министра юстиции Грузии Зураба Адеишвили в Грузию. Как заявили «ИнтерпрессНьюс» в ведомстве, обращение было сделано на основании публично распространенной информации.
  • Верховный суд Грузии выражает обеспокоенность в связи с инициативой внедрения чрезвычайной процедуры проверки добросовестности судей – системы т.н. ветинга. По этому поводу Верховный суд Грузии распространяет заявление. Как отмечается в заявлении, очевидно, что т.н. «ветинг» не относится к международному стандарту, он грубо нарушает суверенитет государства, предусматривает передачу одной из ветвей государственной власти – механизмов комплектования суда в руки внешних акторов.

Current Time

  • В районе Северного аэродрома в городе Иваново упал военно-транспортный самолет, сообщает телеграм-канал IvanovoNews. На борту Ил-76 находились восемь членов экипажа и семь пассажиров, заявили в Минобороны РФ. По предварительной информации у самолета во время взлета загорелся один из двигателей. Впоследствии он упал в районе аэродрома, с места падения поднимается столб черного дыма.
  • В нескольких городах России проходят обыски у антивоенных художников и активистов, некоторых из них после обысков увезли на допрос, передают “Сетевые свободы”. В Санкт-Петербурге сотрудники ФСБ вломились в квартиру к художницам Катрин Ненашевой и Наташе Четверио, у них идет обыск. После обыска Ненашеву увезли на допрос, пишет Sota. Позже Четверио сообщила, что Ненашева проходит свидетелем по делу о госизмене.
  • Власти России решили открыть несколько избирательных участков на территории непризнанного Приднестровья для голосования на выборах президента. В ответ МИД Молдовы вызвал посла России Олега Васнецова и выразил ему протест. Об этом пишет NewsMaker. “Подобные действия Российской Федерации нарушают нормы и принципы международного права, а также подрывают суверенитет и территориальную целостность Молдовы. МИД продолжает оценивать ситуацию и сообщит о дополнительных мерах”, – заявили в ведомстве.

Медуза

  • После президентских выборов 15–17 марта Владимир Путин, вероятно, проведет «значительные перестановки» в правительстве, пишет Bloomberg со ссылкой на источники в администрации президента и кабинете министров. По словам двух собеседников издания, в отставку может уйти 72-летний министр энергетики Николай Шульгинов, а его пост займет Борис Ковальчук, сын друга Путина (и акционера банка «Россия») Юрия Ковальчука. Как ожидается, Борис Ковальчук покинет должность главы энергохолдинга «Интер РАО» на этой неделе.
  • Российские средства противовоздушной обороны в ночь на 12 марта уничтожили и перехватили 25 украинских беспилотников в семи регионах России, объявило Минобороны РФ. В военном ведомстве, пишет ТАСС, утверждают, что сбили беспилотники в Московской (два дрона), Ленинградской (один дрон), Белгородской (семь дронов), Курской (11 дронов), Брянской (один дрон), Тульской (один дрон) и Орловской (два дрона) областях. Об атаке беспилотников также сообщили власти Нижегородской и Воронежской областей.

Deutsche Welle

  • В Ватикане уточнили слова папы про “белый флаг” для Украины. Представитель Франциска кардинал Пьетро Паролин подчеркнул, что первым условием для переговоров является прекращение агрессии со стороны России. “Святой Престол продолжает требовать прекращения огня (а агрессоры должны в первую очередь прекратить огонь) и, следовательно, начала переговоров. Переговоры – это не слабость, а сила. Это не капитуляция, а смелость”, – заявил он в интервью газете Corriere della Sera.
  • Легион “Свобода России” и “Сибирский батальон” заявили, что перешли границу с РФ. Об этом они сообщили в своих Telegram-каналах, опубликовав видео, в котором, как утверждается, показан момент перехода бойцами российско-украинской границы. О попытке прорыва границы в Белгородской и Курской областях сообщают также российские военкоры и пропагандисты. В соцсетях появляются видео, как утверждается, стрелковых боев в Курской области. Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков официально не подтвердил штурм границы, заявив при этом, что под обстрелом находится Грайворонский городской округ
  • РФ создает систему “перевоспитания” украинских детей – “Медуза”. Начинать “перевоспитывать” несовершеннолетних украинцев предлагается с момента их вывоза из страны, говорится в документах министерства просвещения РФ, которые цитирует “Медуза” в своем расследовании. В методичках советуют говорить детям, что их родители умерли, и внушать мысль, что на родину они не вернутся. По замыслу властей РФ, у депортированных детей должна “сформироваться российская идентичность”, пишет “Медуза”.

ТАСС

(Ток ТV указывает исключительно для демонстрации новостной пропагандисткой повестки в РФ)

  • Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что Ереван выйдет из Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), если эта структура не выполнит своих обязательств и не признает свою зону ответственности.
  • Москва закрыла въезд для 347 враждебно настроенных к России граждан Латвии, Литвы и Эстонии, среди которых министры, депутаты парламентов, общественные деятели. Об этом говорится в сообщении МИД РФ.
  • Государственный Кремлевский дворец не отменял выступление заслуженной артистки России Кристины Орбакайте на концерте “Будьте счастливы всегда!”, который прошел 7 марта, сообщил ТАСС пресс-секретарь Государственного Кремлевского дворца Константин Ярошевский, отметив, что певица “не выступила по своим причинам”. По его словам, площадка не получала заявлений от общественников с просьбой отменить выступление артистки.
Tags: , , , ,