Обзор прессы на 16 февраля

February 16, 2024

В этом материале ТОК TV предоставляет обзор новостных повесток разных изданий актуальных на 16.02.2024.

IPN

  • «Национальное движение» начинает сбор подписей с требованием освобождения Михаила Саакашвили, которые будут переданы президенту Грузии 1 марта.
  • Члены партии «Лело» встречаются с послом Евросоюза в Грузии Павлом Герчинским в представительстве ЕС. По словам одной из лидеров «Лело» Анны Нацвлишвили, на сегодняшней встрече они ознакомят посла ЕС в Грузии с план «Лело» – «9 шагов к Европе». Как отметил еще один из лидеров партии Бадри Джапаридзе, их задача – добиться того, чтобы партнеры и друзья Грузии были полностью проинформированы о шагах, которые определила «Лело», и о том, что она предлагает обществу.
  • Сегодня в парламенте Грузии пройдет вторая встреча по 9 рекомендациям, определенным Евросоюзом. В рабочей встрече примут участие представители парламентского большинства и оппозиции. От неправительственного сектора в ней участвуют только представители организаций-членов грузинской национальной платформы Форума гражданского общества Восточного партнерства.

Current Time

  • Член “Гражданской инициативы” Евгений Марков, работавший сборщиком подписей в штабе Бориса Надеждина в Казани, сообщил Sota, что силовики пришли к нему с обыском. Председатель регионального отделения партии и глава штаба Надеждина в Казани Дмитрий Румянцев написал, что к Маркову “вломились силовики с обыском”. Он предположил, что обыск проводят сотрудники центра МВД по противодействию экстремизму во главе с майором Ильнаром Гариповым. “ОВД-Инфо” указывает, что Гарипов занимается преследованием антивоенных активистов в Татарстане.
  • Парламент Греции принял закон, разрешающий людям одного пола заключать браки и усыновлять детей. Об этом сообщил премьер-министр страны Кириакос Мицотакис. “Голосование завершено: сегодня вечером Греция с гордостью станет 16-й страной ЕС, принявшей закон о равенстве браков. Это историческая веха в области прав человека, отражающая современную Грецию – прогрессивную и демократическую страну, страстно приверженную европейским ценностям”, – написал Мицотакис в твиттере.
  • Российские войска вечером в четверг, 15 февраля, ударили управляемыми авиабомбами по селу Черное Купянского района Харьковской области, есть погибшие и раненые, сообщают власти региона. По словам главы Харьковской областной военной администрации Олега Синегубова, одна из авиабомб попала по легковому автомобилю, погибли находившиеся в нем 58-летняя женщина и 56-летний мужчина. Возле автомобиля спасатели обнаружили тело 17-летней девочки.

Медуза

  • В России готовятся ввести наказание за использование цифровой технологии подмены личности (дипфейк) в противоправных целях. Предложения по этому поводу готовит Минцифры совместно с МВД и Роскомнадзором, пишут «Ведомости». 1 ноября их планируется представить правительственной комиссии по профилактике правонарушений под председательством главы МВД Владимира Колокольцева.
  • Следственный комитет РФ сообщил о возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного статьей 205 УК РФ (террористический акт), в связи с обстрелом Белгорода 15 февраля.
  • Турецкий Denizbank массово разослал клиентам из России письма с просьбой предоставить документы, подтверждающие право на проживание в Турции, пишет РБК. «К сожалению, в нашем банке у вас не указан турецкий адрес проживания. Для того чтобы мы могли внести в систему ваш турецкий адрес, в срочном порядке просим вас отправить ответом на этот мейл ваш ВНЖ и документ, подтверждающий вашу турецкую прописку, или же просьба подойти с документами в ближайшее отделение Denizbank», — говорится в письме банка, с которым ознакомилось издание.

Deutsche Welle

  • Россия разрабатывает противоспутниковое оружие, которое можно использовать в космосе, и администрация США относится к этим планам Москвы со всей серьезностью, заявил координатор по стратегическим коммуникациям в Совете нацбезопасности США Джон Кирби на брифинге в Белом доме в четверг, 15 февраля. При этом, по его словам, это оружие еще не развернуто, и непосредственной угрозы безопасности нет. Как подчеркнул Кирби, речь не идет об оружии, которое “можно использовать для атак на людей или причинения физических разрушений здесь, на Земле”. “Хотя я ограничен в том, что могу говорить о специфическом характере этой угрозы, я могу подтвердить, что она связана с противоспутниковым потенциалом, который разрабатывает Россия”, – отметил Кирби. Он заверил, что деятельность России по созданию нового “военного потенциала” находится под наблюдением.
  • Канцлер Германии Олаф Шольц и президент Украины Владимир Зеленский в Берлине подпишут соглашение о безопасности. После этого Зеленского примет президент ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер. Президент Украины Владимир Зеленский прибудет в Берлин в пятницу, 16 февраля, как и планировалось ранее, сообщил вечером в четверг представитель правительства ФРГ. В первой половине дня состоится его встреча с канцлером Германии Олафом Шольцем (Olaf Scholz).

ТАСС

(Ток ТV указывает исключительно для демонстрации новостной пропагандисткой повестки в РФ)

  • Еще трое граждан РФ остаются в числе заложников в Газе, Москва контактирует со всеми сторонами по вопросу освобождения всех удерживаемых лиц. Об этом заявил ТАСС спецпредставитель президента России по Ближнему Востоку и странам Африки, замглавы МИД РФ Михаил Богданов.
Tags: , , , , ,