Обзор прессы на 20 марта

March 20, 2024

В этом материале ТОК TV предоставляет обзор новостных повесток разных изданий актуальных на 18.03.2024

IPN

  • Заместитель посла ЕС: Поляризация является результатом отсутствия диалога. Что касается дезинформации, то это первый шаг, который Грузия должна сделать, чтобы продвинуться вперед в процессе вступления.
  • Сегодня на пленарное заседание парламента приедет министр внутренних дел Вахтанг Гомелаури . Министр внутренних дел приглашается в парламент в формате «Часа министра». На заседании министр представит отчет о проделанной работе ведомства, после чего ответит на вопросы депутатов. После этого трибуна парламента будет отведена для политических заявлений депутатов.
  • В результате обрушения части здания в Тбилиси Исниского района состояние здоровья пострадавшего стабильное. Как пояснили “Интерпресс-Новости” в Университетской клинике Ингороквы, у пострадавшего в результате аварии переломы, но хирургическое вмешательство не требуется. Напомним, в районе Исни обрушилась часть здания, в результате чего пострадал один человек. По данным мэрии Тбилиси, в обрушившемся доме в Исане не проживали жильцы.

Current Time

  • В ночь на 20 марта беспилотники атаковали Энгельс в Саратовской области, сообщил губернатор Роман Бусаргин. В этом городе находится военный аэродром, где базируются стратегические бомбардировщики, запускающие ракеты по Украине. По его словам, “система ПВО сработала своевременно и эффективно”. Пострадавших и разрушений инфраструктуры при падении обломков предварительно нет, написал он.
  • В Германии выдвинули обвинения служащему федеральному ведомству вооружений, информационных технологий и применения бундесвера Томасу Х. Его подозревают в шпионаже в пользе России. Об этом сообщает Генпрокуратура ФРГ. Ведомство, в котором работает Томас Х., среди прочего занимается разработкой, испытаниями и закупкой военной техники. По данным Генпрокуратуры, с мая 2023 года он по собственной инициативе несколько раз обращался в посольства России в Бонне и Берлине с предложениями о сотрудничестве. Однажды Томас Х. якобы передал российской разведке информацию, полученную им в результате своей профессиональной деятельности.
  • Проект грузинской службы Радио Свобода “Эхо Кавказа” объявил о прекращении радиовещания. Это связано с включением всех подразделений Радио Свободная Европа/Радио Свобода в список “нежелательных” организаций в России. “Мы не можем рисковать нашими корреспондентами и экспертами с российским гражданством в прямом радиоэфире. Отсутствие же в эфире живой речи, невозможность записать интервью с политиками, экспертами, обычными людьми из Абхазии и Южной Осетии делает радиоформат в настоящее время нецелесообразным”, – говорится в заявлении редакции.

Медуза

  • Уроженца Молдовы Александра Сомрякова, осужденного по статье о распространении «фейков» про армию», лишили приобретенного российского гражданства, сообщает проект «Политзек-Инфо». В уведомлении МВД от 12 февраля, которое публикует проект, говорится, что 38-летний Сомряков, проживавший в Краснодарском крае, лишен гражданства на основании подпункта «а» пункта 2 части 1 статьи 22 закона о гражданстве. В этом пункте говорится, что приобретенное (то есть доставшееся не по факту рождения) гражданство может быть прекращено из-за совершения ряда преступлений, к которым относится и распространение «фейков».
  • Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил в интервью ряду международных СМИ, что президент Франции Эммануэль Макрон, допустивший отправку войск в Украину, говорил о подготовке украинских солдат западными специалистами. Слова Кулебы приводит итальянская газета La Stampa.
  • Оперативный штаб Белгородской области решил, что с 20 марта будет ограничен въезд в семь населенных пунктов Грайворонского городского округа, откуда ранее начали отселять жителей. Об этом сообщил глава региона Вячеслав Гладков в обращении, выпущенном вечером 19 марта.

Deutsche Welle

  • Президент Франции Эмманюэль Макрон предупредил об опасных последствиях победы России над Украиной. “Если Россия выиграет эту войну, то это обнулит доверие к Европе. В этой войне на карту поставлена безопасность Европы”, – заявил он в интервью французскому телевидению вечером в четверг.
  • Северная Корея провела успешные наземные испытания сопла многоступенчатого твердотопливного реактивного двигателя, которым планируется оснастить новую гиперзвуковую ракету средне-дальнего радиуса действия, сообщило в среду, 20 марта, Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК).
  • Госдума РФ во вторник, 19 марта, приняла во втором и третьем чтениях законопроекты, которые освобождают от уголовной ответственности лиц, заключивших контракт с министерством обороны России для участия в войне против Украины. Документы вводят поправки в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы, а также в закон о воинской обязанности. Послабление коснется тех, кто совершил преступление небольшой или средней тяжести и находится под следствием или судом, а также тех, кому уже вынесен приговор.

ТАСС

(Ток ТV указывает исключительно для демонстрации новостной пропагандисткой повестки в РФ)

Вооруженные силы Украины (ВСУ) обстреляли промышленное предприятие в поселке Теткино, информация о повреждениях уточняется. Об этом сообщил губернатор Роман Старовойт в своем Telegram-канале.

Председатель Еврокомиссии (ЕК) Урсула фон дер Ляйен намерена предложить изменения в порядок приема новых членов ЕС, упростив процедуру интеграции. Об этом сообщило европейское издание газеты Politico.

Tags: , , , ,