Обзор прессы на 22 ноября

November 22, 2023

В этом материале ТОК TV предоставляет обзор новостных повесток разных изданий актуальных на 22.11.2023.

BBC Russia

  • Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) только что заявила, что продолжает вести боевые действия с воздуха, земли и моря в секторе Газа в преддверии ожидаемой четырехдневной паузы в боевых действиях. Время начала паузы будет объявлено в ближайшие 24 часа.
  • Воздушные силы ВСУ сообщили, что минувшей ночью российские войска запустили в сторону Украины 14 ударных беспилотников Shahed, все они были уничтожены силами противовоздушной обороны.
  • Основатель OpenAI Сэм Альтман, увольнение которого несколько дней назад вызвало огромный скандал, вернется в компанию в качестве генерального директора. Об этом заявило руководство OpenAI.

IPN

  • Дэ-факто президент оккупированной республики Абхазия Аслан Бжания находится в Москве с рабочим визитом и вместе с ним дэ-факто председатель госбезопасности Темур Ахиба, сообщила дэ-факто пресс-служба президента.
  • В Плане действий по деолигархизации говорится, что «создание Антикоррупционного бюро существенно изменило архитектуру борьбы с коррупцией».
  • Шалва Папуашвили – В целом неправильно, когда Саломе Зурабишвили вмешивается в полномочия законодательного органа

Current Time

  • 62-летний депутат Алексей Горинов провел в ШИЗО 48 дней и стал обвиняемым по новому делу – об “оправдании терроризма”.
  • Российского режиссера Михаила Бычкова, критиковавшего войну в Украине, уволили из основанного им воронежского Камерного театра. Причиной увольнения стал отказ Бычкова “менять отношение к политике государства после начала СВО”, сообщают “Вести Воронеж” со ссылкой на источник в областном правительстве. Госканал, в частности, обвинил режиссера в том, что у того “не пропало желание писать открытые осуждающие письма”.
  • Жительницу Ржева Тверской области Екатерину Дунцову вызвали в прокуратуру спустя пять дней после того, как она сообщила о намерении выдвинуть свою кандидатуру на выборы президента России. Об этом она сама рассказала “Агентству”. По словам Дунцовой, 20 ноября ей позвонили из прокуратуры и пригласили обсудить публикацию о ее выдвижении. Женщина сходила на встречу и рассказала, что у нее в том числе спрашивали об отношении к войне в Украине. В конце бесед ы Дунцова подписала объяснение, в котором подтвердила, что ей принадлежит страница “ВКонтакте”, на которой было анонсировано выдвижение.

Медуза

  • Президент Украины Владимир Зеленский заявил в интервью Fox News, что готов встретиться с бывшим президентом США Дональдом Трампом и обсудить его предложения по перемирию между Россией и Украиной, но Украина «не отдаст России Донбасс и Крым»
  • Гонконгская инвестиционная компания Integrated Whale Media, владеющая медиагруппой Forbes, объявила от отмене сделки по продаже издания группе инвесторов во главе с гендиректором Luminar Technologies Остином Расселом.
  • В Донецкой области в результате обстрела погибла российская актриса, режиссер и драматург Полина Меньших, сообщил петербургский театр-студия «Портал»

Deutsche Welle

  • Южная Корея приостановила действие части межкорейского соглашения 2018 года о снижении военной напряженности в ответ на запуск Северной Кореей военного разведывательного спутника, сообщило в среду, 22 ноября, южнокорейское информагентство “Рёнхап”. На внеочередном заседании кабинета министров под председательством премьер-министра Хан Док Су, было одобрено предложение возобновить разведку и наблюдение на границе.
  • Последние события на внешней границе Европейского Союза между Финляндией и Россией, когда с российской стороны на финскую хлынул поток беженцев, стали темой обсуждения в Европарламенте в Страсбурге, в котором приняли участие как депутаты, так и представители Еврокомиссии и Совета ЕС. Этот вопрос был срочно внесен в повестку вторника, 21 ноября. Во всех институтах Евросоюза убеждены, что ему нужна единая политика для борьбы с гибридными угрозами, в частности со стороны России, использующей миграцию как оружие.

ТАСС

(Ток ТV указывает исключительно для демонстрации новостной пропагандисткой повестки в РФ)

  • Боррель заявил, что в секторе Газа уничтожено свыше 40% жилых зданий.
  • Бастрыкин предложил сформулировать национальную идеологию и закрепить ее в конституции.
  • Правительство РФ может в ближайшее время отменить запрет на экспорт дизельного топлива, сообщил вице-премьер РФ Александр Новак на “правительственном часе” в Совете Федерации.
Tags: , , , , ,