Обзор прессы на 23 ноября

November 23, 2023

В этом материале ТОК TV предоставляет обзор новостных повесток разных изданий актуальных на 23.11.2023.

BBC Russia

  • Военно-воздушные силы Израиля за прошедшие сутки нанесли удары примерно по 300 объектам в секторе Газа, говорится в утренней сводке израильской армии.
  • Корреспондент телеканала «Россия 24» Борис Максудов, накануне получивший ранение при атаке дрона в Запорожской области, умер, об этом сообщил телеведущий-пропагандист Владимир Соловьев.

IPN

  • Депутат Европарламента Свен Миксер выступил на дебатах в Европарламенте по поводу убийства российскими оккупационными войсками гражданина Грузии Тамаза Гинтура. Он призывал Европейский совет провести консультации с властями Грузии с целью составления списка лиц, нарушающих права человека, и введения против них эффективных и целенаправленных санкций.
  • Президент Грузии принял во дворце Орбелянов представителей молодежных организаций и студентов, присоединившихся к подписной кампании «Наш голос за Европу» . По словам президента, большой вклад в решение Еврокомиссии по поводу статуса кандидата в члены ЕС внесли молодые люди, и если бы не выступления 8 марта, европейские флаги, увиденные в Грузии со стороны Европы и великой волны свободы, они, вероятно, «немного подумают и не примут это решение».
  • Шалва Папуашвили – Саломе Зурабишвили полностью вышла из конституционных рамок и какое решение она примет, предсказать невозможно  – так ответил спикер парламента Шалва Папуашвили на вопрос, заданный журналистом, ожидает ли он, что президент помилует Лазаре Григориадис, которого обвиняют в причинении вреда здоровью полицейских и уничтожении государственного имущества.

Current Time

  • В Калининградской области ввели административные штрафы до 50 тысяч рублей за “склонение” женщин к абортам. Согласно документу, “склонением” к аборту будут признаются действия, связанные “с уговорами и обманом”. За это предусматриваются штрафы от трех тысяч до пяти тысяч рублей для граждан, от 10 тысяч до 20 тысяч рублей – для должностных лиц и от 30 тысяч до 50 тысяч рублей – для юридических лиц.
  • Черемушкинский районный суд Москвы арестовал 22-летнего студента Белгородского государственного университета Ибрагима Оруджева по делу о прохождении обучения терроризму (статья 205.3 УК РФ), сообщает “Медиазона”. Поводом для дела против Оруджева, как уточняет издание, стал рапорт сотрудника ФСБ, в котором говорилось, что подозреваемый якобы “проводил разведку около военкомата на улице Дмитрия Ульянова в Москве для его поджога с помощью “коктейля Молотова”. Следствие утверждает, что задержанный в течение шести месяцев приходил к военкомату в Академическом районе Москвы и изучал его, чтобы наиболее эффективно поджечь.

Медуза

  • На досрочных парламентских выборах в Нидерландах, которые состоялись 22 ноября, побеждает, по предварительным данным, правопопулистская Партия свободы (PVV) Герта Вилдерса.
  • В Московской области в ночь на 23 ноября произошел пожар на электроподстанции. Несколько населенных пунктов, в том числе часть города Лыткарино, остались без электричества.
  • Жители Лыткарино видели яркую вспышку и, как пишет MSK1.RU, предположили, что подстанцию мог атаковать беспилотник.

Deutsche Welle

  • Обыски в связи с запретом деятельности ХАМАС и сети “Самидун” прошли в четырех федеральных землях Германии. “Мы последовательно продолжаем преследовать радикальных исламистов”, – заявила глава МВД ФРГ Нэнси Фезер.
  • Правительственное израильское бюро “Натив”, отвечающее за связь с еврейскими сообществами в странах бывшего Советского Союза, запустило “горячую линию” на русском языке, куда можно сообщать об угрозах евреям, а также о призывах к антисемитизму.
  • После вынесенного Федеральным конституционным судом запрета на использование средств фонда для восстановления страны после пандемии COVID-19 на другие цели в бюджетре ФРГ образовалась дыра в 60 млрд евро.

ТАСС

(Ток ТV указывает исключительно для демонстрации новостной пропагандисткой повестки в РФ)

  • Дело экс-замглавы Росприроднадзора Олега Митволя вернули в суд первой инстанции.
  • ФСБ задержала агента спецслужб Украины, готовившего теракт в отношении высокопоставленного военнослужащего РФ. Об этом ТАСС сообщили в Центре общественных связей (ЦОС) ФСБ. “Федеральной службой безопасности пресечена противоправная деятельность гражданина Украины 1995 года рождения, причастного к подготовке по заданию украинских спецслужб диверсионно-террористического акта в Воронеже в отношении высокопоставленного военнослужащего ВС РФ”, – сказали в ЦОС.
  • Девять россиян и членов их семей, которых эвакуировали в РФ из сектора Газа, были госпитализированы. Об этом ТАСС сообщили в медицинских службах.
Tags: , , , , ,