Обзор прессы на 23 февраля

February 23, 2024

В этом материале ТОК TV предоставляет обзор новостных повесток разных изданий актуальных на 23.02.2024.

IPN

  • Часть медперсонала тбилисской Республиканской больницы, которая просит премьер-министра отменить приказ о реорганизации здания, встретится сегодня с Ираклием Кобахидзе. По данным «Интерпрессньюс», встреча пройдет в 19:00 в администрации правительства. Напомним, часть медперсонала Республиканской больницы требует отмены приказа о реорганизации Республиканской больницы. Как объясняют врачи, распоряжение правительства является поспешным и необоснованным.
  • По обвинению в наркопреступлениях МВД Грузии задержало 270 лиц, из них 27 являются наркореализаторами. Об этом на брифинге сообщил директор департамента центральной криминальной полиции Теймураз Купатадзе.
  • В Грузии будет создана единая база данных ДНК. С этой целью МВД Грузии разработает проект закона «О создании единой базы данных ДНК». Как говорится в документе, любое лицо сможет добровольно предоставить свои данные ДНК для регистрации в базе.

Current Time

  • В ночь на 23 февраля российские войска атаковали Украину 31 ударным беспилотником типа “Шахед”, тремя управляемыми ракетами С-300, двумя крылатыми ракетами Х-22 и противолокационной ракетой Х-31П, сообщает командование Воздушных сил ВСУ. По данным украинских военных, ракеты и беспилотники запускались из Приморско-Ахтарска в Краснодарском крае России, аннексированного Крыма, Донецкой области и акватории Черного моря. Силы ПВО сбили 23 беспилотника в пределах Одесской, Николаевской, Полтавской, Днепропетровской и Харьковской областей.
  • Президент США Джо Байден встретился с вдовой погибшего в колонии на Ямале российского оппозиционного политика Алексея Навального Юлией и его дочерью Дарьей и подтвердил введение новых санкций против России. Об этом сообщает Белый дом. Байден выразил свое восхищение “необычайным мужеством Навального и его наследием в борьбе против коррупции и за свободную и демократическую Россию”. “Наследие мужества Алексея будет жить в Юлии и Даше, а также во многих людях по всей России, которые борются за демократию и права человека”, – написал он в твиттере.
  • Заместитель главы Роскомнадзора Милош Вагнер заявил об утечке более 510 млн записей о россиянах с начала 2024 года. “Всего утекло 510 млн, из них 500 [млн] – это одна утечка. Мы ее сейчас расследуем”, – сказал он. После начала войны в России утечки баз данных происходят регулярно, сайты госорганов также постоянно подвергаются хакерским атакам. В 2022 году, по данным Роскомнадзора, зафиксировало более 140 утечек, в сеть тогда утекли 600 млн записей о гражданах России. В 2023 году было 168 утечек данных, при этом в сеть попали около 300 млн записей.

Медуза

  • Беспилотный посадочный модуль миссии IM-1 под названием «Одиссей» (Odysseus), разработанный компанией Intuitive Machines, в 18:23 ET (02:23 мск) сел на поверхность Луны, сообщило американское космическое агентство NASA. Старт «Одиссея» с Земли состоялся 15 февраля. Он был запущен при помощи ракеты SpaceX Falcon 9 с космодрома на мысе Канаверал в штате Флорида. На то, чтобы добраться до Луны, космическому аппарату понадобилось восемь дней.
  • Сейм (парламент) Латвии принял закон, запрещающий ввоз сельскохозяйственной и кормовой продукции, произведенной в России и Беларуси. Об этом сообщает Delfi. Под запрет попадают продукты сельского хозяйства, животноводства и рыболовства, а также продукция первой степени переработки, непосредственно связанная с такими продуктами.
  • Военкомат в Санкт-Петербурге назвал «пугалками» повестки, которые сотрудники полиции вручила задержанным за возложение цветов в память об Алексее Навальном. Об этом «ОВД-Инфо» рассказал один из задержанных, который пришел по повестке в учреждение. Как пишет правозащитный проект, молодому человеку не удалось попасть в военкомат Выборгского района Петербурга, куда его вызвали, поскольку в этот день он был закрыт. С ним через домофон поговорил сотрудник военкомата, который назвал выданную ему повестку «пугалкой».

Deutsche Welle

  • Незадолго до второй годовщины российского вторжения в Украину Соединенные Штаты объявили о возбуждении судебных дел против нескольких российских олигархов. “Министерство юстиции как никогда ранее стремится пресечь незаконный поток денег, который подпитывает войну Путина, и привлечь к ответственности тех, кто продолжает его поддерживать”, – заявил в четверг, 22 февраля, генеральный прокурор США. Он объявил о ряде мер, принятых его ведомством “для обеспечения судебного преследования” и “ареста активов” этих “важных для Кремля” российских “военных игроков”.
  • Парламент Албании ратифицировал противоречивое миграционное соглашение с Италией, сообщает агентство dpa в четверг, 22 февраля. Это позволит входящей в состав Евросоюза Италии создать в Албании, расположенной всего в 80 километрах от нее, лагеря для беженцев. Согласно планам, подвергшимся критике со стороны правозащитников, в Албанию будут доставляться люди, которых взяли на борт в международных водах корабли итальянской береговай охраны. Большинство оппозиционных албанских парламентариев бойкотировало заседание в знак протеста.
  • В Бразилии отказались заправлять самолет министра иностранных дел России Сергея Лаврова из-за риска подпасть под вторичные санкции США, сообщил портал Aero Telegraph в четверг 22 февраля. Как сообщает ресурс, Лавров должен был лететь на правительственном Ил-96 с саммита G20 в Рио-де-Жанейро на встречу с президентом Бразилии Лула да Силвой. После того как лайнер Лаврова отказались заправлять, бразильская сторона предложила российскому министру лететь на встречу с Лулой в качестве “попутчика” на самолете главы МИД Бразилии Мауро Виейры.

ТАСС

(Ток ТV указывает исключительно для демонстрации новостной пропагандисткой повестки в РФ)

  • Секретариат Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) не получал от Армении никаких заявлений о приостановке членства в организации. Об этом сообщили ТАСС в Секретариате ОДКБ.
  • Журналист Такер Карлсон назвал все обвинения против бывшего президента США Дональда Трампа смехотворными. “Обвинения, которые сейчас предъявляются Дональду Трампу, все без исключения смехотворны”, – сказал он в четверг, опубликовав соответствующую видеозапись в X (ранее Twitter).
Tags: , , , , ,