Обзор прессы на 27 ноября

November 27, 2023

Вэтом материале ТОК TV предоставляет обзор новостных повесток разных изданий актуальных на 27.11.2023.

BBC Russia

  • Израиль может продлить период прекращения огня, если за каждый день тишины ХАМАС будет отпускать по 10 заложников, и, судя по всему, ХАМАС готов на это согласиться, передает корреспондент Би-би-си в Иерусалиме Хьюго Бачега.
  • В течение ноября 2023 года потери российских военных, по данным украинского Генерального штаба, составляют в среднем 931 человек в день, пишет британская военная разведка. За последние шесть недель наблюдался один из самых высоких показателей потерь россиян за всю войну.

IPN

  • По сообщению Национального агентства окружающей среды, на участке Гудаури (Почта)-Коби автодороги международного значения Мцхета-Степанцминда-Ларс высокий уровень лавинопасности, в связи с чем на упомянутом участке запрещено движение всех видов автотранспорта.
  • Невозможно выполнить 9 пунктов, кроме 4-го пункта, который касается выборов. К примеру, будет смешно поручить депутатам от «Мечты» контролировать СГБ, когда СГБ сама их контролирует, – заявил депутат от « Гирчи» Сандро Раквиашвили.

Current Time

  • С начала полномасштабного вторжения РФ в Украину компания “Авиа ФЭД сервис” снабдила российскую авиапромышленность запчастями как минимум на 650 млн рублей ($7,3 млн), причем большая их часть, на 370 млн рублей ($4,1 млн), пришла из Украины, утверждают в своем расследовании “Важные истории” и OCCRP.
  • В аннексированном Крыму из-за шторма погиб один человек, еще 10 пострадали. Полмиллиона жителей полуострова остались без света.
  • Мэр Москвы Сергей Собянин в ночь на воскресенье сообщил о “попытке массовой атаки” беспилотниками. О сбитых дронах заявили главы Тульской, Калужской, Смоленской, Белгородской и Брянской областей. Власти утверждают, что пострадавших нет. Тем временем Минобороны Великобритании предполагает, что Россия могла перебросить стратегические системы ПВО из Калининградской области, чтобы восполнить недавние потери на украинском фронте. 

Медуза

  • Правительство Финляндии собирается полностью закрыть восточную границу, чтобы ограничить поток просителей убежища с территории РФ, пишут Helsingin Sanomat и Ilta Sanomat. 
  • Бывший корреспондент Первого канала Илья Андреев, которого, как сообщалось, держали в нелегальном подвале для отказников в аннексированной ДНР, связался с женой. Об этом его супруга Яна рассказала «Новой газете Европа».
  • Российское правительство намерено возложить прямую ответственность за бюджетный дефицит на глав Чечни, Дагестана, Ингушетии и Тувы, а также четырех «новых регионов», как в РФ называют аннексированные в 2022 году территории Украины.

Deutsche Welle

  • Прокуратура нашла хищение 620 млн рублей на системе для МЧС. Главная военная прокуратура России выявила признаки мошенничества в особо крупном размере при расходовании бюджетных средств, выделенных на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы (НИОКР) для системы МЧС “Безопасный город”
  • Визит Илона Маска в Израиль подтвердила администрация президента Ицхака Герцога. Маска ранее критиковали в связи с антисемитскими постами в соцсети Х.
  • ФСБ задержала в Самаре пособницу украинских спецслужб, склонявшую российских военных к переходу на сторону ВСУ. Об этом ТАСС сообщили в Центре общественных связей (ЦОС) ФСБ России.Американские ВМС освободили захваченный накануне у берегов Йемена танкер Central Park, связанный с Израилем. Как сообщил в ночь на понедельник, 27 ноября, американский телеканал Fox News, команда эсминца США USS Mason при поддержке ВМС Японии задержала захватчиков, попытавшихся скрыться. Сейчас их допрашивают американские военные в рамках борьбы с пиратством.

ТАСС

(Ток ТV указывает исключительно для демонстрации новостной пропагандисткой повестки в РФ)

  • Две баллистические ракеты были запущены в направлении корабля ВМС США USS Mason с территории Йемена, контролируемой йеменскими мятежниками-хуситами из движения “Ансар Аллах”.
  • ФСБ задержала в Самаре “пособницу украинских спецслужб”, “склонявшую” российских военных к переходу на сторону ВСУ. Об этом ТАСС сообщили в Центре общественных связей (ЦОС) ФСБ России.
  • Хорошевский суд Москвы оштрафовал блогера Максима Каца (признан в РФ иноагентом) на 50 тыс. рублей за отсутствие маркировки иностранного агента в соцсетях. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе суда.
Tags: , , , , ,