Пророссийские медиа о “пророссийском законе” и акциях протеста.

April 16, 2024

В Грузии, проходят протесты против законопроекта “О прозрачности иностранного влияния”, которые также освещают российские медиа, подовая свою искаженную риторику событий.

Как российские медиа преподносили информацию о законе?

На своем официальном сайте издания “Спутник Грузия” исключаются ассоциации со схожим российским законом. В статье о очередном инициировании закона они приводят в сравнение Американский альтернативный закон. Ссылаясь на слова депутатов “Грузинской мечты” и “Силы народа”, они подчеркивают что американский аналог жестче. Упоминание 

В свою очередь издание “Alt-info” дает более радикальную позицию. Издание также опубликовало заявление независимых СМИ Грузии о протесте в отношении “закона об иноагентах” отметив авторов письма не как “независимых”, а как “финансируемые из-за границы”.

Также, в своих статьях издание прибегает к цитированию членов правящей партии, избегая комментариев оппозиционных лидеров, что делает материалы необъективными.

Освещение митингов

Издание “Alt-info” называет протестующих на митингах “прозападниками”. 

В тоже время издание публиковало информацию о прошедших митингах постфактум, ссылаясь на заявления МВД Грузии.

“Спутник Грузия” подавал информацию более оперативно, однако делал акцент на напряженности ситуации со стороны протестующих. Однако лидеры оппозиции неоднократно подчеркивали, что это мирный митинг, но по материалам издания создается впечатление что протестующие были крайне агрессивны.

Ряд российских телеграмм-каналов также освещал митинг, однако ссылались на публикаций “Спутника Грузии”, что привело к гиперболизированной оценке ситуации.

Tags: ,