Проросийсская риторика грузинской политики

January 9, 2024

Уже в этом году в Грузии будет определен следующий президент. Предвыборная гонка набирает градус, а проросийские медиа подливают масла в огонь, задавая свою интерпритацию грузинских политиков.
В частности, в пророссийских медиа фигурируют три политические персоны: нынешний президент Грузии Саломе Зурабишвили, экс-президент Михаил Саакашвили и недавно вернушийся в политику миллиардер Бидзини Иванишвили.

Саломе Зурабишвили

Саломе Зурабишвили / APA

Упоминание нынешнего президента Грузии Саломе Зурабишвили в проросийском инфопространстве чаще происходит в негативном ключе. За последние три месяца основные материалы с участием Зурабишвили были о несостоявшемся импичменте и о потери ее собаки, в отношении последнего РИА новости посветили даже несколько статей. Все остальные материалы в основе посвящены критике деятельности президента, а также созданию образа русофобки.

Пропагандистский источник “Russia Today” в конце октября опубликовал несколько материалов под названием: “В правящей партии Грузии сочли фашистскими слова Зурабишвили о русскоговорящих” и “Зурабишвили заявила, что её нервирует, когда в Грузии говорят «на языке врага”.

Укрепление негативного образа Саломе Зурабишвили в пророссийских медиа происходит параллельно с достижениями в евроинтеграцией Грузии, причем о европейском пути в инфополе лишь небольшие заметки.

Михаил Саакашвили

Михаил Саакашвили / Reuters

Ныне находящий в заключений экс-президент Михаил Саакашвили в пророссийском пространстве преподносится как «психически нестабильный» политик прошлого. Надежды на его освобождение нет, исходя из риторики пропагандистских источников, в связи с чем он не конкурентоспособный. Акцент на создании образа русофоба сделан и здесь, а также публиковалась информация о конфликта внутри оппозиционной партии «Национальное движение», созданной Саакашвили.

Бидзини Иванишвили

Бидзина Иванишвили / Грузинская мечта

Полностью противоположным является образ бывшего премьер-министра Бидзина Иванишвили в пророссийском поле. До ухода Иванишвили из политики в 2021 году его образ интерпеетировался, как дружественно настроенного в отношении России политика. Публиковались материалы о его на намерениях нормализовать отношения с Россией.
Возвращение Иванишвили в политику освещается пророссийскими медиа в нейтральном и положительном ключах. Делается акцент на том, что его возвращение связанно с желанием урегулировать политические процессы внутри страны: уберечь правящую партию от раскола и не дать ей воспользоваться ослаблением оппозиции.

Общая ситуация в Грузии

Оценка внутреннего состояния Грузии пророссийскими медиа негативная. В ноябре публикуются материалы об «упущенном шансе стать достойным государством», впоследствии делается акцент на том, что отказ от России еще больше навредит Грузии, а в декабре Russia Today публикуют материал о том, как USAID оказывает внутри страны помощь ЛГБТ сообществам, таким образом «продвигая нетрадиционные западные ценности».
На контрасте с этим, пророссийские медиа вновь начинают говорить о Иванишвили, образ которого противоположен нынешней ситуации в стране, опять же описанной пропагандистскими источниками.

Tags: ,