Скандальный Red Wings продолжает расширение: новые рейсы Россия – Грузия

November 20, 2023

Red Wings является одной из первых компаний, начавшей выполнять авиаперелеты между Россией и Грузией, после возобновления прямого авиасообщения, в мае этого года. От разовых перелетов в Грузию из Москвы , за полгода компания расширила выбор авиамаршрутов до еще шести российских городов: Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Сочи и Челябинск.

С начала декабря, Red Wings также планирует запустить авиарейс Кутаиси – Екатеринбург, билеты на него уже можно приобрести на сайте авиакомпании. Однако, стоит отметить, что на фоне столь активного расширения авиамаршрутов, компания также попадает под санкции США и ЕС, что безусловно сказывается на безопасности и качестве перелетов.

Наиболее ярким доказательством существующей проблемы является инцидент, случившийся в августе этого года, когда компания, более двух дней не могла вывезти пассажиров из Турции в Екатеринбург из-за внезапной неисправности сразу двух самолетов. Западные санкции запрещают поставку авиа-запчастей в Россию, на что в ответ российские авиакомпании начали разбирать уже имеющиеся самолеты на запчасти.

самолет Red Wings / Фото: livejournal

Сами представители RedтWings признали, что главной причиной случившейся неполадки являлись Западные санкции. Помимо неисправности самолетов в Турции, авиакомпания неоднократно переносила старт авиарейсов между Грузией и Россией. Также и старт полетов Кутаиси – Екатеринбург был сначала назначен на 30 октября, однако сейчас речь уже идет про декабрь.

После случившегося инцидента в августе, в отношении авиакомпании следственный комитет России возбудил уголовных дело по статье о ненадлежащем оказании услуг. Ранее следственный комитет также возбуждал дело в отношении компании об оказании опасных для жизни услуг, когда Red Wings отправила неисправный самолет для перевозки пассажиров из Антальи, на борту которого не работал кондиционер.

Разбившийся самолет Red Wings / Фото: livejournal



Однако еще до появления западных санкций качество самолетов авиакомпании вызывало множество вопросов. Самым громким инцидентом был несчастный случай в 2012 году, когда самолет авиакомпании разбился во «Внуково». В результате из восьми пассажиров, погибли четыре человека.

отзывы на сайте Тutu.ru

Если обратиться к недавним отзывам пассажиров, летавших на самолетах Red Wings, большинство из них жалуются первостепенно на постоянные задержки без объяснения причин. Причем речь идет не только о задержках на полчаса, но и о переносах вылета вплоть до 12ти часов.

Авиакомпания Red Wings планирует запустить рейсы Кутаиси – Екатеринбург два раза в неделю на российских импортозамещённых самолетах Sukhoi Superjet 100. Согласно расписанию аэропорта, рейсы в Кутаиси начнут выполняться с 2 декабря. Стоимость билета от 434 лари (14 286 рублей).

Фото: Red Wings