Шаги к азербайджано-армянскому миру и недовольство России

February 21, 2024

После карабахского конфликта в сентябре этого года, во взаимоотношениях Азербайджана и Армении настал новый этап. У соседей появилась возможность для мирных переговоров после 30-три летнего территориального спора, однако 13 февраля 2024 года в медиа-пространстве появилась информация о перестрелке близ Неркин Анда. О том как это отразилось на мирных переговорах Армении и Азербайджана рассказал бывший министр по вопросам примирения и гражданского равноправия Грузии Паата Закарейшвили.

Участие России в конфликте: смена знамен?

После неудачи российского миротворческого контингента в непризнанном Карабахе, со стороны российских медиа-источников началась критика политики премьер-министра Армении Никола Пашиняна. Россия всячески пытается удержать свою роль регулятора в армяно-азербайджанском конфликте, однако теперь поддерживая первостепенно позицию Азербайджана. С чем это связанно?

Что после мирного договора

Заключение мирного договора между Азербайджан и Арменией является реальной возможностью, но в случае его подписания, сохранит ли Россия свое участие в отношениях между странами?

Автор: Филипп Церетели

Фото: regnum

Tags: , ,