BBC: В Португалии задержан раввин по делу о гражданстве Абрамовича

March 12, 2022

Португальские следователи задержали раввина Даниэля Литвака, который возглавляет еврейскую общину Порту. Именно он выдал российскому миллиардеру Роману Абрамовичу документ, на основании которого тот получил португальское гражданство. Сообщает об этом Русская служба Би-би-си.

Абрамович был резидентом Великобритании. Также он получил израильский паспорт и право безвизового въезда в Британию и ЕС, а в 2021 году обзавелся португальским гражданством и правом жить в любой из 27 стран Евросоюза.

Как пишет издание, чтобы стать португальцем, Абрамовичу достаточно было справки от раввина о том, что он потомок сефардских евреев, изгнанных из Испании и Португалии средневековой инквизицией. И там, и там действовали законы, открывающие подобный путь к гражданству.

Португальская газета Publico написала, что раввина задержали, когда он собирался вылететь в Израиль. Прокуратура сообщила, что задержание проводилось по делу о коррупции, фальсификации документов и отмывании денег, сообщило агентство Франс пресс. Меру пресечения задержанному определит суд в субботу.

Еврейская община Порту в ответ выпустила заявление, в котором решительно отвергла подозрения в нарушении закона и назвала расследование частью клеветнической кампании.

Источник: Русская служба Би-би-си

Автор: Асанидзе Мариана