Встреча Путина, Пашиняна и Алиева в Сочи — что нового?

November 1, 2022

? Прослушать статью

В понедельник в черноморской резиденции Владимира Путина в Сочи прошли переговоры с премьер-министром Армении Николом Пашиняном и президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым. Президент России, по заявлению российской стороны, принял лидеров Армении и Азербайджана, чтобы попытаться урегулировать давний конфликт между соседями, однако встреча также отражает очередную попытку Кремля укрепить свое влияние в регионе.

Сегодня детально обсудим встречу, прошедшую в Сочи; вспомним историю Нагорно-Карабахского конфликта, а также попробуем разобраться, какую позицию занимает в этом вопросе Запад.


Встреча в Сочи

В ходе саммита в Сочи Путин сначала встретился с Пашиняном, затем с Алиевым, после чего прошли трехсторонние переговоры. По их итогам стороны выступили с совместным заявлением, в котором говорится, что Армения и Азербайджан обязуются воздерживаться от применения силы и угрозы ее применения, а Россия пообещала содействовать подготовке к подписанию мирного договора.

Также все три стороны подтвердили приверженность соблюдению договоренностей, заключенных после войны в Нагорном Карабахе осенью 2020 года и договорились обсуждать все вопросы в соответствии с уставом ООН и Алма-Атинской декларацией 1991 года.

Встреча Путина и Пашиняна продлилась 2 часа. В своем вступительном слове Пашинян заявил, что хочет сосредоточиться на теме региональной безопасности, а также обозначил все вопросы, волнующие Армению. Затем Пашинян представил Путину список требований Армении и невыполненных обязательств России:

  • Вопрос вывода азербайджанских войск из зоны ответственности т.н. российских миротворцев в Нагорном Карабахе;
  • Процесс демаркации границы между Арменией и Азербайджаном;
  • Разблокировка региональных коммуникаций;
  • Вопрос об освобождении и репатриации всех удерживаемых в Азербайджане граждан Армении.

После переговоров Путина с Пашиняном состоялась аналогичная встреча президента России и Ильхама Алиева.

В открытой для прессы части встречи Алиев отметил «положительную динамику» двусторонних отношений между Азербайджаном и Россией. Алиев заявил, что пришло время говорить и действовать в направлении нормализации отношений между Азербайджаном и Арменией.

Касаясь карабахской проблемы, азербайджанский лидер подчеркнул, что этот конфликт «уже история, он был решен два года назад, поэтому в данном контексте обсуждать практически нечего».


Конфликт в Нагорном Карабахе

27 сентября исполнилось 2 года с начала последней масштабной эскалации нагорно-карабахского конфликта, которая длилась 44 дня и, по официальным данным, принесла значительные человеческие потери противоборствующим сторонам: Армении — 2974, Азербайджану — 996. Военный конфликт завершился 10 ноября 2020 года соглашением о прекращении огня, пункты которого неоднократно подвергались критике, особенно со стороны Армении. По итогам соглашения Москва направила в регион около 2000 военнослужащих в качестве т.н. миротворцев.

В середине сентября нынешнего года на границе Армении и Азербайджана началось очередное серьезное обострение конфликта. Армения обвинила Азербайджан в обстрелах своей территории, а в Баку заявили, что это было ответом на «провокацию». Ереван сообщил о гибели или исчезновении более 200 человек, а Азербайджан — о гибели 80 военных.

При этом, Ереван и Баку продолжают по-разному интерпретировать трехстороннее соглашение 2020 года:

  • По заявлению армянской стороны, армянские военнопленные до сих пор находятся в Азербайджане, хотя в Баку утверждают, что процесс их обмена завершен;
  • Баку настаивает на выводе ВС Армении из Карабаха, а Ереван утверждает, что уже выполнил это обязательство.

Сразу же после утверждения трехстороннего соглашения несколько пунктов были выполнены в срок: прекращение огня, размещение т.н. российского миротворческого контингента в части Карабаха и вдоль Лачинского коридора, передача прилегающих к Нагорному Карабаху районов под контроль Азербайджана.

Еще один пункт был выполнен досрочно под силовым давлением Вооруженных сил Азербайджана – маршрут по Лачинскому коридору был изменен, а города с армянским населением переданы под контроль Азербайджана.

Читайте по теме:


Позиция Запада

Карабахский конфликт десятилетиями сопровождался переговорами при посредничестве России, США и Франции — сопредседателями т.н. Минской группы ОБСЕ, которая является площадкой для переговоров в рамках этого конфликта. И, хотя все понимали, что наибольшее влияние из этой тройки имеет Москва, участники не могут не прислушиваться к голосу Вашингтона и Парижа.

«Соединенные Штаты готовы участвовать в переговорах. Мы серьезно относимся к своей роли сопредседателя Минской группы. Мы понимаем, что безопасность в регионе претерпела серьезные изменения и необходимы постоянные дискуссии», – заявил во время своего визита в Ереване 17 октября председатель комитета демократического партнерства Палаты представителей США Дэвид Прайс.

В рамках двухдневного визита конгрессмены встретились с премьер-министром Армении, спикером парламента, а также депутатами от правящей партии и оппозиции. Итоги визита подвели на совместной пресс-конференции Прайс и председатель комиссии по внешним связям парламента Армении Эдуард Агаджанян.

Это второй визит конгрессменов США в Армению в этом году. 17-19 сентября в Ереване находилась делегация во главе со спикером Палаты представителей США Нэнси Пелоси. Визит последовал за сентябрьским обострением конфликта на армяно-азербайджанской границе. Пелоси отметила, что «Армения противостоит незаконному и смертоносному нападению Азербайджана», но не уточнила, готовы ли США оказать военную поддержку Армении.

У еще одного участника Минской группы ОБСЕ, Турции есть основания быть удовлетворенной вышеупомянутым трехсторонним соглашением. Еще до сентября 2020 года Анкара пыталась вклиниться в тройку стран, принимающих решения по Карабаху. Но этого не произошло. Однако война ослабила роль Минской группы и выдвинула Анкару на первый план. Решения по Карабаху, как говорят эксперты, теперь принимает не Минская группа, а Москва и Анкара.


Автор: Курашвили Цотнэ
Фото: aa.com.tr