Кому должен отойти Крым? | Отвечает Илан Маск

October 4, 2022

? Прослушать статью

После проведенных Путиным «референдумов» Луганск, Донецк, Херсон и Запорожье были объявлены частью России. Запад и Украина назвали «референдумы» фальшивыми, сообщив, что людей заставляли голосовать под дулом пистолета.

И тут Илан Маск решил взять перерыв в своей основной работе гендиректора автопроизводителя Tesla и космической компании SpaceX, чтобы опубликовать «план мирного урегулирования» войны в Украине. Но его предложение тут же наткнулось на негативную реакцию, в том числе и со стороны президента Украины Володимира Зеленского.


Что предлагает Маск?

Вечером 3 октября Маск на своей странице в Twitter предложил четыре условия для достижения мира между Россией и Украиной:

  • «Проведение повторных выборов в аннексированных регионах под наблюдением ООН»;
  • «Крым формально входит в состав России, как это было с 1783 года (до ошибки Хрущева)»;
  • «Крым должен получить гарантии водоснабжения»;
  • «Украина должна сохранять нейтральный статус».

Тут очень важно понимать, что у Маска нет никакого формального дипломатического опыта и он мало чем связан с Россией или Украиной. Но несмотря на это у него есть опыт участия в мировых событиях, не связанных напрямую с ним или его бизнесом. В 2018 году, например, он раскритиковал усилия Таиланда по спасению детей, застрявших в пещере, и отправил им миниатюрную подводную лодку на помощь. Однако руководитель спасательной операции Верн Ансворт отказался использовать мини-субмарину, поскольку посчитал ее непригодной для условий, в которых проводилась операция.

«У него не было ни малейшего представления о том, что из себя представляют проходы в пещере. Подлодка, как я понимаю, была около 1,7 метра в длину и жесткой формы, так что она не могла бы огибать углы или препятствия», — заявил Ансворт.

Вот ответ Маска на это:

«Мы возьмем и доплывем на нашей подлодке до пятой пещеры без всяких проблем. Прости, педо, сам напросился».

Но вернемся к нашим баранам.

Издание KyivPost как раз и указало Маску на то, что он касается тем, в которых не разбирается:

«Илон, ты классный парень, и спасибо за Starlink, но было бы очень здорово, если бы ты проводил голосования по вещам, о которых ты знаешь. Мы не проводим голосования по апартеиду и Нельсону Манделе».

Позже Маск дополнил свой первый твит еще одним опросом:

«Давайте попробуем так: воля людей, живущих на Донбассе и в Крыму, должна решить, принадлежат ли они России или Украине».

Он сказал, что его не волнует, будет ли его предложение непопулярным. По его словам, его волнует то, «что миллионы людей могут умереть напрасно из-за практически идентичного результата».


Как, по мнению Маска, проходит мобилизация в России

Несмотря на в основном негативную реакцию на его опросы, Маск решил добавить к своему «плану» еще один твит:

«Россия проводит частичную мобилизацию. Если на кону будет стоять вопрос Крыма, то они поидут на полную военную мобилизацию. Смерть с обеих сторон будет разрушительной», – добавил Маск. «Население России в 3 раза превышает население Украины, поэтому победа Украины в тотальной войне маловероятна. Если вам небезразлична судьба народа Украины, стремитесь к миру».

Как проходит мобилизация на самом деле?

Но на деле мобилизиция хоть и называеся частичной, но проходит при полных оборотах.

Спустя неделю после объявленной в России т.н. частичной мобилизации губернатор Ростовской области Василий Голубев заявил, что план по призыву в регионе уже «практически выполнен». При этом родственники мобилизованных жалуются, что призывники спят «на голых матрасах», их обучением никто не занимается, а все снаряжение приходится покупать самостоятельно.

«Всех гребут: и стар и млад, и никакой комиссии», – говорит мать одного из призывников Наталья.

https://www.youtube.com/watch?v=OXvZHhIZsz0

Еще один пример:

23 сентября инженеру крупного промышленного предприятия в Севастополе позвонили из местного военкомата и поинтересовались, на работе ли он. Тот ответил утвердительно. Через 10 минут там появились сотрудники военкомата, которые пришли раздавать сотрудникам повестки.

А челоеку 58 лет. Он никогда не служил, закончил военную кафедру во времена СССР, а Путин и Шойгу заверяли, что под мобилизацию попадут только служившие россияне, имеющие боевой опыт.


Реакция международного сообщества

Начнем для меня с самого любимого ответа, который последовал почти сразу же после того, как Маск опубликовал свой опрос. Андрей Мельник, который покидает пост посла Украины в Германии, так отреагировал на предложение Маска:

«Отъ**ись, мой очень дипломатичный ответ @elonmusk».

Следующим, кто откликнулся на пост от Маска был советник главы Офиса президента Михаил Подоляк, который предложил другой опрос:

«@elonmusk, у меня есть идея по-лучше.

Украина освобождает свои территории. Включая аннексированный Крым.

Россия проходит демилитаризацию и обязательную денуклеаризацию и больше не может угрожать другим.

Военные преступники подвергаются международному трибуналу».

Разумеется, президент Украины Володимир Зеленский тоже не остался в стороне и, в свою очередь, опубликовал свой опрос, в котором он спрашивает:

«Какой Маск вам нравится больше – тот, который поддерживает Россию, или тот, что за Украину».

Так президент Литвы Гитанас Науседа ответил Маску:

«Уважаемый Илан Маск, когда кто-то пытается украсть колеса вашей Tesla, это не делает его законным владельцем автомобиля или колес. Хоть он и утверждает, что проголосовал за это. Просто подмечаю».

Следующий ответ тоже из Литвы – Министр обороны Арвидас Анушаускас считает, что Маск «попался на удочку» Кремля, который шантажирует мир ядерным оружием:

«После того, как Путин начал размахивать ядерным оружием, в западных СМИ начала распространяться дезинформация о предполагаемых “конвоях с ядерным оружием”. Этого не происходит, но накаленная Кремлем “ядерная температура” приносит свои дивиденды – страх. Илон Маск был первым, кто попался на эту удочку».

И напоследок, на мой взгляд, самый смешной ответ:

«Я решил заняться автомобильным бизнесом, так как теперь вы ведете переговоры. Что думаете?», – так конгрессмен США Адам Кинзингер прокомментировал план Маска, сопроводив свой твит детскими рисунками автомобилей, таким образом насмехаясь над предложением Маска.


Автор: Курашвили Цотнэ
Фото: Getty Images