Чемпион, которого обвиняли в насилии — дело Басилашвили

October 25, 2022

? Прослушать статью

В прошлом году знаменитый грузинский теннисист, один из самых популярных спортсменов страны Николоз Басилашвили был обвинен в домашнем насилии в отношении бывшей супруги. Басилашвили задержали 21 мая 2020 года, но после трех суток заключения в СИЗО и внесения залога в размере 100 000 лари (до 32 000 долларов США) его освободили. В то же время суд оставил в силе запретительный приказ.

Следствие велось по статье 126 УК, часть вторая, пункт «Б», в которой речь идет о домашнем насилии в присутствии несовершеннолетнего. Наказывается общественными работами на срок от двухсот до четырехсот часов либо лишением свободы на срок от одного года до трех лет. 21 октября 2022 года суд признал Басилашвили невиновным.

Сегодня расскажем историю этого дела с самого начала. Также обсудим приговор, который был вынесен 21 октября; и поговорим о семейном насилии в Грузии в целом.


Дело Николоза Басилашвили

Николоз Басилашвили и Нели Дорокашвили развелись в 2019 году, после нескольких лет совместной жизни. Еще будучи замужем, Нели Дорокашвили обращалась в суд с целью защиты имущества, нажитого за время совместной жизни. Тогда сторонам удалось договориться, и было составлено мировое соглашение, согласно которому они делили долевую собственность. Также в этом документе появилась запись об алиментах. После развода, как говорят представители Нели Дорокашвили, она обратилась в суд из-за нарушения договора со стороны Басилашвили.

Что касается дела о домашнем насилии, то, как рассказывает Нели, 21 мая 2020 года она приехала в дом Басилашвили, чтобы забрать своего маленького сына, а теннисист напал на нее в присутствии ребенка. По словам Дорокашвили, в это время на месте происшествия находился отец Николоза, который также пытался применить к ней физическое насилие. Потерпевшими признали Нели Дорокашвили и ее сына. Запретительный судебный приказ был выдан в отношении трех членов семьи.

Позиция потерпевшей стороны

Потребовалось несколько судебных заседаний, чтобы допросить потерпевшую Нели Дорокашвили. Она подробно рассказала суду о фактах психологического, физического и экономического насилия в отношении нее во время совместного проживания с грузинским теннисистом и впоследствии.

Нели говорила на суде о том, что обвиняемый постоянно унижал и оскорблял ее. По ее словам, подобные эпизоды были с первых дней совместной жизни, однако ей было трудно поверить, что человек, за которого она вышла замуж, был именно таким.

Она рассказала об одном из эпизодов физического насилия и показала суду видеозапись. Как она рассказывает, Николоз Басилашвили размахнулся в ее сторону сумкой, полной теннисных ракеток, что также видно на видео.

Я не ожидала, что он будет меня физически оскорблять, тем более, что он размахнется такой ​​огромной сумкой. Я была с правой стороны кровати. Даже на видео видно, что ему самому тяжело поднять сумку… потом он всем телом размахивает ей и сам падает на меня. [..] Я снимала это [видеозапись] для того, чтобы, если со мной что-то случилось бы, остались бы доказательства этого – вот о чем я думала в тот момент, – рассказывает Нели.

По словам прокурора, представленные обвинением доказательства безошибочно доказывают, что Николоз Басилашвили подвергал Нели Дорокашвили психологическому насилию, и это насилие носило систематический характер.

Позиция обвиняемой стороны

Николоз Басилашвили считал себя невиновным и до самого момента объявления оправдательного приговора никак не комментировал происходящее.

Пока процесс не будет завершен, я не буду выступать с заявлением. Как только он закончится, я обязательно все прокомментирую, – говорил Басилашвили журналистам.

А вот уже после того, как его оправдали, теннисист сделал свой первый комментарий для СМИ. Он сказал, что его главная цель – восстановить отношения с сыном, а затем продолжить профессиональную карьеру.

Последние два года у меня не было отношений с сыном из-за этих процессов. Вот почему я хочу начать восстанавливать эти отношения. [..] Я вообще не хочу делать негативные заявления публично. В конце концов, она мать Лукаса. [..] Главное для меня сейчас – восстановить отношения с ребенком, а затем продолжить профессиональную карьеру, – сказал Басилашвили.

Я ожидал справедливого решения. Это очень важный момент. Конечно, я очень доволен тем, что было принято справедливое решение, – добавил он.


Насилие в отношении женщин в Грузии

В последние годы Грузия приняла различные меры для выполнения своих обязательств в рамках Конвенции Совета Европы о предотвращении и пресечении насилия в отношении женщин и домашнего насилия. Но несмотря на это женщины часто подвергаются таким серьезным формам насилия, как семейное насилие, сексуальные домогательства, сексуальное насилие, убийство женщин, принудительные браки, принудительные аборты. И проблема усугубляется еще и тем фактом, что во многих случаях правосудие по таким преступлениям осуществляется по устаревшей методике.

Согласно статистике, жертвами фемицида в Грузии с 2014 по 2021 год стали 200 женщин.

Сексуальное насилие также остается одной из самых серьезных, наиболее скрываемых и безнаказанных форм гендерного насилия. Действующее законодательство Грузии и практика в стране не обеспечивают эффективных, ориентированных на жертв и учитывающих гендерные аспекты правовых механизмов для борьбы с сексуальным насилием. Правосудие для женщин, подвергшихся насилию, недоступно или крайне труднодоступно.


Реакция международного теннисного сообщества

О деле Басилашвили писали многие иностранные СМИ. В числе самых известных из них можно перечислить британский The Sun, а также BBC и Reuters.

Но самый запоминающийся эпизод в этом смысле случился 28 июня 2021 года во время пресс-конференции на Уимблдоне – самом знаковом теннисном турнире в мире. Журналист Sunday Times задал вопрос бывшей первой ракетке мира Энди Мюррею о Николозе Басилашвили. В частности, журналист интересовался мнением Маррея, считает ли он, что люди с незаконченными судебными процессами не должны участвовать в турнирах. Энди ответил:

Да, я говорил об этом несколько месяцев назад, когда меня спросили о Басилашвили и Звереве (тоже обвинялся в насилии над девушкой). У меня нет точной информации об их делах, но то, что я знаю, совсем нехорошо. Я считаю, что при наличии подобных ситуаций, должны действовать те ограничения, о которых вы упомянули.


Политические взгляды Басилашвили

Необходимо отметить, что правительство и «Грузинская мечта» еще в 2021 году, когда Басилашвили уже обвиняли в домашнем насилии, спонсировали посты на Facebook с поздравлениями теннисиста с победой.

На тот момент обвиняемый Басилашвили также был включен в предвыборную кампанию «Грузинской мечты» — 29 октября партия опубликовала на Facebook видео, где теннисист выразил поддержку Кахе Каладзе на выборах мэра Тбилиси.

Хочу поддержать очень профессионального, трудолюбивого человека, очень хорошего человека и очень достойного спортсмена. Удачи, Кахи!, – говорит Николоз Басилашвили в видеообращении.


Автор: Курашвили Цотнэ
Фото: news.ge