Что может означать визит Лукашенко в оккупированную Абхазию?

September 29, 2022

28 сентября т.н. президент оккупированной Абхазии Аслан Бжания принял авторитарного лидера Беларуси Александра Лукашенко на госдаче в Бичвинте (т.н. Пицунда). По словам Бжании, Лукашенко «долгожданный и очень желанный гость для Абхазии».

«Вы сказали, что изоляция Абхазии, экономическая блокада — неправильное решение. В Абхазии об этом помнят и ценят это. Нас связывают добрые человеческие отношения. Мы рады вашему визиту», – сказал Бжания.

Сегодня разбираемся, что может означать визит Лукашенко в оккупированную Абхазию.


Что случилось?

28 сентября оккупированную Абхазию посетил президент Беларуси Александр Лукашенко. Встреча с т.н. президентом Асланом Бжанией прошла за закрытыми дверями на госдаче в Бичвинте. Визит продлился пять часов, после чего Лукашенко покинул Абхазию.

На встрече Лукашенко отметил, что вопрос Абхазии обсуждался на недавней встрече с Президентом России Владимиром Путиным.

«Мы обсуждали проблемы Абхазии с нашим старшим братом Владимиром Владимировичем Путиным. Мы очень много, до ночи обсуждали эти вопросы и пришли к одному выводу, что Абхазию нельзя бросать. Ей надо помогать, чтобы этот цветущий край, люди, которые здесь живут, жили нормально», — сказал Лукашенко.

По его словам, Беларусь и Россия согласовывают свои действия.

«Россия готова подставить свое плечо. Наверное, настало время. Мы сегодня, как никогда, увидели, каким стал мир. Нам спокойно жить не дадут. Поэтому мы должны укреплять отношения с друзьями», — сказал он.


Реакция грузинской стороны

Президент Грузии Саломе Зурабишвили осудил визит Лукашенко в оккупированную Абхазию.

«Решительно осуждаю визит Александра Лукашенко в оккупированную Абхазию. Это недопустимое нарушение Закона об оккупированных территориях Грузии, наших двусторонних отношений и принципов международного права», — написала Саломе Зурабишвили.

Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили также отреагировал на приезд президента Беларуси в оккупированную Абхазию.

«Решительно осуждаю “визит” Александра Лукашенко в оккупированную Россией Абхазскую область Грузии и его встречи с российским оккупационным режимом. Этот шаг нарушает закон об оккупированных территориях Грузии и противоречит международному праву, а также двусторонним отношениям между нашими странами», — написал Гарибашвили в Twitter.

Посла Беларуси в Грузии вызвали в МИД Грузии.

Оппозиция не осталась в стороне. Партия «Гирчи — больше свободы» выразила протест против визита Лукашенко в оккупированную Абхазию и у посольства Беларуси провела акцию.


Реакция международного сообщества

Лидер белорусской оппозиции Светлана Тихановская также прокомментировала визит Лукашенко в оккупированную Абхазию и написала в Twitter, что этот шаг не отражает волеизъявления белорусского народа.

«Объединенный переходный кабинет Беларуси выражает полную поддержку территориальной целостности Грузии. Визит Лукашенко в Абхазию возмутителен и неприемлем. Он представляет Путина, а не народ Беларуси. Мы поддерживаем Грузию и стремимся к более глубокому сотрудничеству между нашими странами», — говорит Светлана Тихановская.

Европарламентарий Виола фон Крамон отметила, что его визит не имеет большого значения, но является напоминанием о том, что «умиротворение зла всегда имеет неприятные последствия».

«Лукашенко — террорист, марионетка Путина и нелегитимный правитель, которого не признает Евросоюз. Его визит или признание Абхазии ничего не значат, но это напоминание всем доброжелателям России в Грузии о том, что умиротворение зла всегда имеет неприятные последствия. Лукашенко закончит также, как и Путин!» — написала она в Twitter.


Что говорит сам Лукашенко?

На официальном сайте Лукашенко 28 сентября поздно вечером появился пресс-релиз о его визите в оккупированную Абхазию.

В пресс-релизе говорится, что Лукашенко находился «на северо-восточном побережье Черного моря».

«Также состоялась встреча на абхазской земле. С Асланом Бжания Глава белорусского государства обсудил экономические проекты, перспективные вопросы сотрудничества Беларуси и Абхазии», – говорится в пресс-релизе.

Должность Аслана Бжании в пресс-релизе не уточняется.

По мнению многих, это доказывает, что Лукашенко пока не собирается признавать независимость оккупированной Абхазии.


Возможные причины визита

Беларусь готовится признать Абхазию?

Для оккупированной Абхазии очень важно, чтобы Беларусь признала ее независимость. Однако Лукашенко, по всей видимости, не намерен этого делать, по крайней мере, в настоящее время. Он знает, что такое решение может быть принято только Кремлем, а он лишь исполнит желание Путина.

Эта тема находится в дипломатической повестке дня Беларуси с тех пор, как Россия признала независимость Абхазии и Южной Осетии в 2008 году. Лукашенко еще тогда заявил, что готов на это пойти, если его лично попросит Владимир Путин, но Путин не попросил.

Но уже в 2017 году Лукашенко не так рьяно рвался признавать оккупированные территории Грузии.

«Признание Республикой Беларусь независимости Абхазии и Южной Осетии приведет к серьезным экономическим санкциям со стороны США и Евросоюза. Если Москва гарантирует компенсировать убытки, то Минск готов пойти на такой шаг», – говорил он.

В марте 2018 года Лукашенко посетил Тбилиси и заявил, что будет «уважает территориальную целостность Грузии». Он сказал, что «Абхазию превратили непонятно во что» и возложил цветы к памятнику героям, павшим за единство Грузии.

Россия хочет восстановить СССР

Москва, возможно, хочет, чтобы Беларусь признала независимость Абхазии, и чтобы Абхазия присоединилась к союзному государству Российской Федерации и Республики Беларусь.

Принятие оккупированной Абхазии в Союзное государство в последнее время стало частой темой для обсуждения российских и абхазских политиков. И часто в контексте того, что даже маленькая Абхазия может стать угрозой для существующего баланса между Москвой и Минском. Лукашенко наверняка побаивается этого процесса.

Как бы то ни было, всем очевидно, что признание оккупированной Абхазии для Минска будет означать автоматический разрыв отношений с Грузией.


Автор: Курашвили Цотнэ
Фото: официальный сайт президента Белоруссии