Украина наконец-то получит западные танки — изменит ли это ход войны?

January 30, 2023

Прослушать стать

Спустя одиннадцать месяцев после начала полномасштабной войны в Украине Германия, США и другие союзники впервые объявили о передаче Украине танков западного производства. После российского вторжения украинское правительство активно требовало поставки западной бронетехники. Однако на Западе поначалу воздерживались от помощи тяжелой техникой.

США и Германия изначально объявили о передаче боевых машин пехоты. Позже Великобритания объявила о передаче танков Украине, а польские власти призвали Германию передать танки «Леопард», и дать возможность сделать тоже самое тем странам, которые хотели помочь Украине. Наряду с Германией немецкие танки используют несколько европейских стран, в том числе Польша, которая выразила готовность передать Украине 14 танков «Леопард 2».

Какие танки и в каком количестве Украина получит от Запада? Почему передача танков так важна и что это изменит на поле боя?

Почему Запад так долго думал о поставках танков? 

В западных СМИ звучало мнение, что процесс затягивался еще и из-за опасений, что поставки таких танков приведут к эскалации конфликта.

Поэтому такое решение подчеркивает коренное изменение позиции Запада в этой войне. Их политика вооружения украинцев достаточным количеством оружия для борьбы, но недостаточным для того, чтобы спровоцировать российскую эскалацию, потерпела неудачу. Россия все равно эскалирует ситуацию, мобилизуя сотни тысяч мужчин внутри страны.

Вдобавок, по данным Кильского института мировой экономики, Германия и без того была и остается вторым по величине поставщиком военной техники для Украины после США, опережая другие европейские державы, такие как Франция и Великобритания.

В интервью Meduza военный исследователь Кирилл Михайлов выразил мнение, что немцев могло сдерживать прдеположение о том, что танк — это наступательное вооружение:

Наверное, сыграло политическое представление о том, что танк — это наступательное вооружение. Это, конечно, не так: танки вполне могут применяться и в обороне — например, чтобы из засады расстреливать вражескую технику, – говорит Михайлов.

Вашингтон и Берлин теперь преодолели все препятствия, согласившись отправить танки. Это будет иметь большое значение для военного потенциала Украины. Но это также посылает четкий сигнал Владимиру Путину — Запад больше не будут сдерживать немецкие сомнения.

Какие танки получит Украина и почему они так важны?

В интервью изданию Publica специалист по вооружению Гига Инашвили рассказал, что в целом, война в Украине несет такой характер и ведется на такой местности, что бронетехника имеет большое значение с обеих сторон. И БТР и БМП, ну и конечно танки, несут огромную важность для существенной огневой поддержки. По его словам, танки — это своего рода подвижные огневые точки.

Как утверждает специалист, бронетехника нужна любой из сторон для достижения технического преимущества. Маневренным подразделениям, атакующим напрямую, для получения преимущества нужна более технологически высокого уровня бронетехника — танки и БМП.

До сих пор российская сторона была лучше украинской по техническим возможностям и количеству [боевой техники] на поле боя. До сих пор было так, и в танках и в БМП, – говорит эксперт.

На данный момент известно, что танки в Украину будут поставлять несколько европейских стран. В том числе Германия и Польша. Речь также идет о Финляндии, Швеции, Нидерландах и других странах, хотя можно предположить, что Германия поставит основное количество как танков «Леопард 2 A4», так и «Леопард 2 A6». А Польша поставит Украине танки «Леопард 2 A4PL» — это тот же самый «Леопард 2 A4», но модернизированный для польской армии.

Какое преимущество могут дать западные танки и БМП на поле боя?

Тот же Гига Инашвили рассказывает, что заявленное на данном этапе количество танков вместе с БМП позволит украинцам уже весной начать операцию по прорыву в одном направлении.

Одну танковую роту предоставит одна страна, другую другая, а один танковый батальон будет состоять уже из 3 танковых рот. Танковый батальон, оснащенный западными танками, намного сильнее российского батальона, и можно сказать, что он сможет сражаться с 2-3 российскими танковыми батальонами, – говорит Инашвили.

Тем не менее, по его словам, нужно еще больше танков. Эксперт предполагает, что количество переданных Украине западных танков увеличится до 250-300.

Согласно эксперту, Украина получит то количество танков, на управление которого у нее есть ресурсы. Передача — это одно, а обслуживание или использование предоставленной техники — другое. Украина должна иметь возможность использовать эти танки на поле боя.

На самом деле сроки устанавливаются по мере того, как Украина может освоить предоставленную технику. Внедрение западных технологий дается нелегко даже опытным танкистам. Также требуется время на организацию поступления этих танков в боевые части. На первый взгляд может показаться, что этот процесс затягивается только из-за промедления с политическими решениями, – объясняет эксперт.

Как на поставку западных танков Украине может отреагировать Россия?

В Кремле поставки танков воспринимают не иначе как очередную «красную линию» и растущую вовлеченность Запада в войну в Украине.

В Москве все, что делает альянс, воспринимается как прямая вовлеченность в конфликт. Мы видим, что она растет, – заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков на брифинге 26 января. Эти танки сгорят так же, как и все остальные, – добавил он.

Более того, российская компания «ФОРЭС», которая оперирует в нефтяном бизнесе, готова выплатить 5 млн руб. (около $72 000) российским военнослужащим за уничтожение или захват первого иностранного танка в Украине.

Когда ждать контратаки от украинцев?

По словам Гиги Инашвили, военная техника — это не гражданский транспорт, и на ее освоение и интеграцию требуется время.

Рассчитываю, что наступательные силы будут сформированы весной, – предполагает Инашвили.


Авто: Курашвили Цотнэ
Фото: Scott Nelson / Getty Images