Что произошло в ночь на 20 января в Сагареджо?

January 24, 2023

Прослушать стать

Сагареджо — небольшой городок в Кахети с населением около 58 000 человек в 60 километрах от Тбилиси. Через него проходит Кахетинское шоссе, которое, как можно догадаться по названию, связывает столицу Грузии с Кахети.

Именно во дворе одного из домов по этому шоссе бывший военный, проживающий в том же доме, 48-летний Нодар Атуашвили, убил четверых молодых людей. Еще одна жертва — полицейский, приехавший на вызов, которого он застрелил на противоположной стороне дома, возле супермаркета «Иоли» на Кахетинском шоссе.

По официальной информации МВД, по прибытии спецназа мужчина «вероятно покончил жизнь самоубийством, выстрелив из огнестрельного оружия».

Сегодня попробуем восстановить события той кровавой ночи в Сагареджо.

Что мы знаем наверняка?

Человек, убивший людей с балкона своего дома в ночь на 20 января — 48-летний Нодар Атуашвили. Министр внутренних дел Вахтанг Гомелаури в разговоре со СМИ подтверждает, что в 2006-2021 годах тот служил в вооруженных силах Грузии. Он также был участником миссии в Афганистане.

В ночь на 20 января Нодар Атуашвили убил пять человек. Среди них один полицейский — Отар Гвинашвили. Помимо него погибли Нодар Рчеулишвили, Заза Чихладзе, Дато Насрадзе, Закария Матиашвили.

48-летний бывший военнослужащий ранил еще пятерых человек — Валерия Матиашвили, Беку Зардиашвили, Гиоргия Кикнадзе и двух сотрудниц супермаркета «Иоли» — Нино Цикаришвили и Лизу Чиаберашвили. Состояние Гиоргия Кикнадзе критическое, еще одного раненого уже выписали из больницы.

По информации МВД сам Нодар Атуашвили, вероятно, покончил с собой.

Что произошло в ночь на 20 января в Сагареджо?

Жители дома рассказывают журналистам похожие, но немного разные версии того, как началась стрельба в их доме, что они слышали и что видели.

Тамар Отарашвили живет на верхнем этаже пятиэтажного дома. Из ее окон и балкона хорошо видно как весь двор, так и супермаркет «Иоли». В разговоре с «Радио Свобода» она рассказывает, что Нодар Атуашвили начал стрелять не с балкона собственного дома, а возле супермаркета.

По ее словам, было около 12 часов, когда с улицы послышались выстрелы, а через несколько минут правоохранители призвали жителей дома выключить свет и отойти от окон:

«Была страшная тишина, и в этой тишине слышались звуки выстрелов», — вспоминает Тамар Отарашвили.

С кем был Нодар Атуашвили в ночь на 20 января?

По распространенной в СМИ информации, Нодар Атуашвили поселился в доме №9 по Кахетинскому шоссе с семьей, женой и двумя детьми около пяти лет назад. До этого семья жила в деревне Манави.

По словам жителей дома, жена Нодара Атуашвили развелась с ним несколько лет назад, так как она стала жертвой насилия со стороны мужа:

«Он давно разведен с женой. Как мы знаем, он сильно ее притеснял, женщина даже обращалась в полицию, мол, ‘помогите мне, он меня убьет’. Мы ничего сами не видели, но знаем, что пока они были вместе, он ее избивал», — рассказал «Радио Свобода» один из жителей дома.

По его же информации, в ночь на 20 января вместе с Нодаром Атуашвили находился его 19-летний сын:

«Мальчику удалось сбежать. В последнее время отец вынуждал его жить с ним. Насколько мы знаем, мальчика не было с отцом последние три ночи, но оказалось, он был с ним прошлой ночью».

Вопросы, которые остались без ответов

Следственные действия на Кахетинском шоссе №9 продолжаются. В МВД не делали официального заявления по поводу предполагаемых мотивах преступления. В Минобороны также не делали никаких заявлений, по какой причине Нодар Атуашвили покинул вооруженные силы Грузии в 2021 году.

Количество, происхождение и легальность оружия, которое было дома у экс-военнослужащего, также неизвестно. Неизвестно, знали ли в Минобороны, требуется ли экс-военнослужащему психологическая реабилитация после ухода со службы.

Автор: Курашвили Цотнэ
Фото: Dato Koridze RFE/RL