Как улучшить качество обучения – встреча с учителями в Цалке #беседыуручья

October 14, 2022

Ориентированная на ученика система, надлежащая школьная инфраструктура, инструменты неформального образования – из чего состоит европейский стандарт образования? Как повысить мотивацию детей в учебе? – Ира Дзирквадзе, одна из финалисток учительской премии этого года, познакомилась с современными подходами к образованию в Испании в рамках программы Erasmus+.

Уроки под музыку или на берегу реки – такое можно встретить в Цалке, на уроках Иры Дзирквадзе со школьниками села Гумбати. Однако до того, как это стало практикой, была проведена большая работа по многим направлениям.

Еще одна учительница из Цалки, Цицино Гобадзе, познакомилась с европейской моделью образования в Эстонии. Она в течение 20 лет преподает грузинский язык и литературу в государственной школе села Гумбати.

Образовательная модель Эстонии и Финляндии на данный момент считается лучшей в мире. Одна из причин – инструменты неформального образования наряду с использованием современной инфраструктуры и технологий. Как можно улучшить практику в нашей стране и какова роль учителя в этом процессе? В Цалке, в селе Сакдриони, учителя рассказали о своем видении этой проблемы.

Встреча с учителями села Сакдриони состоялась при поддержке «Фонда Открытого Общества». «Разговоры у ручья» продолжаются.