Канцлер ФРГ Олаф Шольц согласует позицию по Украине с Зеленским перед встречей с Путиным

February 14, 2022

Канцлер Германии Олаф Шольц начинает следующий раунд кризисной дипломатии, нацеленной на предотвращение открытого вооруженного столкновения между Россией и Украиной. В понедельник, 14 февраля, он будет в Киеве, во вторник в Москве. Сообщает об этом Deutsche Welle.

Канцлер ФРГ Олаф Шольц согласует позицию по Украине с Зеленским перед встречей с Путиным.

“Для нас эти визиты, особенно в Москву, представляют собой часть кризисной дипломатии, согласованной с нашими партнерами, в первую очередь, с Вашингтоном, Парижем и Брюсселем”, говорят в его ведомстве и напоминают о целой серии телефонных разговоров и личных встреч в последние дни с президентами США и Франции Джо Байденом и Эмманюэлем Макроном, главой Евросовета Шарлем Мишелем, лидерами сран Балтии.

В Москве, заявил советник Шольца на брифинге, а не по телефону или через СМИ подробно изложит Путину, какой представляется ситуация с немецкой точки зрения, а именно весьма угрожающей, и какими серьезными будут последствия в случае вторжения России в Украину.

Как пишет издание, Олаф Шольц надеется в ходе личной беседы лучше понять цели, которые преследует Кремль, и определить, существуют ли вообще возможности деэскалации и пути возвращения к прямому диалогу. Ни на какой конкретный результат по итогам переговоров Шольца с Путиным в Берлине не рассчитывают.

“Это будет не последний разговор с российским президентом на эти темы”, говорят в ведомстве федерального канцлера.

Источник: Deutsche Welle

Автор: Асанидзе Мариана