Колючая проволока, разделившая родных

October 17, 2022

Ползучая аннексия, которая продолжает разделять семьи.

Автор: Марика Габелия

День начался рано утром в предвкушении интересной поездки. Из Армении приехали журналисты, чтобы узнать больше о конфликтах Грузии и оккупации.

Первым делом мы поехали в Церовани, поселение беженцев, которые после войны в 2008 году переехали сюда. В основном жители этого поселка были неразговорчивыми и сложно было разузнать у них информацию, но к нашему везению нам встретился мужчина, который согласился поделиться своей непростой историей.

«Я потерял всё: совой дом, бизнес…»

Житель, который назвался Годердзи Махарашвили, рассказал о том, как ему пришлось бежать из Ахалгори со своей семьей сразу же после начала конфликта. «Я потерял всё: совой дом, бизнес…», – рассказал нам он.

«Моего соседа нашли в саду с пулей в голове»

Мы встретили еще одну женщину, которая вспомнила все самые сложные детали. «Моего соседа нашли в саду с пулей в голове», – рассказала она.   «Это все русские военные! Мы с осетинами братья», –  добавила респондентка. Ей пришлось покинуть собственный дом в Цхинвали и потерять близких.
В целом условия жизни местных не самые лучшие, многие из них жаловались на невнимательность со стороны правительства. Состояние некоторых дорог и разбросанный мусор поддерживает этот настрой.

Далее мы посетили местное телевидение в Гори, которое освещает  проблемы оккупации и ползучей аннексии в Грузии. Это связано и с их расположением, они находятся ближе к разделительной линией.  Поэтому, чтобы узнать самую свежую информацию о том, что происходит на Грузинской границе, мы и посетили это местное телевидение.

Конечно, у них тоже возникают проблемы с добычей информации.

Объятье через колючую проволоку.

Ведущая новостей вспомнила еще одну историю. Во время съемки за разделительной линией она увидела одного незнакомца, который оказался этническим Осетинцем. Так как её мама является этнической осетинкой, она очень эмоционально отнеслась к этому человеку.

“Захотелось его обнять. обняли друг друга через, так называемую, сетку. В эфир эти кадры не пустили, ради безопасности того мужчины,”– Мака Кочламазишвили.

 Эта история пробирает до глубины души и вызывает вопрос: «Зачем людям колючая проволока, которая разделяет их с родными и не дает возможность обнять друг друга!?».  Несправедливо все это.

«Государственная безопасность иногда откладывает выдачу разрешения на посещение границы,»- рассказывают нам в телевидении.

В завершении дня, мы поехали на разделительную линию в Хурвалети, которую русские пограничники все время передвигают, захватывая все больше и больше гектаров нашей земли. К сожалению, мы не смогли доехать до самой т.н. границы, нам пришлось остановиться у поста на границе.

Несмотря на усталость, я уверена, что гости из Армении остались довольными. Мы узнали много интересного. Что самое главное- еще раз затронули наиважнейшую проблему Грузии, которой является ползучая аннексия.

К сожалению, эта проблема не только прошлого, но и настоящего. 20% Грузии оккупированы Россией и это еще не все. Почти каждый день можно заметить, как русские пограничники передвигают границу, похищая у нас больше территорий и не только. Вместе с гектарами нашей земли власти России похищают и граждан Грузии, подвергая их жизнь опасности. Надо больше говорить об этом и все время напоминать всему миру об оккупации, о ползущей аннексии, о похищенных людях из т.н. пограничных сёл.