“Я неоднократно думал о том, чтобы уехать из Грузии, но также понимал, что это моя родина,” – Духоборы из Джавахети

November 7, 2021

“Я неоднократно думал о том, чтобы уехать из Грузии, но также понимал, что это моя родина”, — рассказывает нам духоборец Юрий Струков из села Гореловка. Юрий Струков родился в городе Боржоми. Тамже получил образование, но спустя годы решил вернуться на земли предков, где духоборы впервые поселились в Грузии. Духоборы поселились в нашей стране ещё в 19 веке. В Джавахети они основали несколько деревень, названия которых сохранились до наших дней. Сейчас в их же постороенных домах живут экоиммигранты.

“Я отец 4 детей, мои дети учатся здесь в высших учебных заведениях. Я много раз думал о том, чтобы уехать из Грузии, но я думаю, что моя родина здесь, и я должен внести свой вклад в ее развитие. После распада Советского Союза многие духоборы переселились. Были економические проблемы, их коснулись почти все миграционные проблемы “, — рассказывает нам Юрий Струков.

Согласно официальным источникам, толерантные люди, которые против любой борьбы живут в Грузии с 1840 года. Большинство духоборов покинули Грузию в 1990-е годы. Сегодня они составляют всего лишь 0,02% населения Джавахети.

Когда духоборы поселились в Грузии, они основали в Джавахети восемь сел: Тамбовка, Богдановка (ныне Ниноцминда), Гореловка, Спасовка, Орловка, Ефремовка, Калинино (ныне Троицкая), Родионовка. О традициях духоборов, обычаях и сосуществовании с местными жителями рассказывают Раиса Астафурова, Кристина Красникова и Кристина Бучахчян, проживающие в гореловке.