Воевать учат смолоду

July 21, 2023

На апрельском совещании 2023 года по развитию беспилотных авиационных систем, российскими компаниями была озвучена идея внедрения в школьную программу курсов по управлению БПЛА. Президент РФ Владимир Путин, поддержал предложение, указав на «профориентационный» характер инициативы.

Закупка школами учебных БПЛА

Дрон DJI Mini 3 Pro, комплекты для сборки которых закупит средняя школа в Якутске / Фото: engadget

Позднее, в начале июня, независимое новостное агентство “Istories” обнаружило уже существующие контракты по покупке целым рядом школ РФ «учебных-БПЛА». Учебные заведения, указанные в контрактах ранее отмечались в достижениях при проведении военно-патриотических мероприятий.

Например, старшеклассники Санкт-Петербургской школы 583 ранее участвовали в стриме ЧВК «Вагнер», подготовленному ко дню победы. На сайте госзакупок вышеуказанное учебное заведение планирует закупить 15 «учебных БПЛА». Санкт-Петербргская школа 525 собирается потратить в 2023 году около миллиона рублей на закупку наборов  «для самостоятельной сборки квадрокоптеров», а в марте этого же года отмечала 9-тилетие со дня аннексии Крыма.

Курсы “боевого применения беспилотников”

Зампред совета по развитию цифровой экономики при Совете Российской Федерации, сенатор Артем Шейкин, сегодня (21 июля) заявил «РИА Новости» о поддержке Минобороны и Минпросвещения инициативы введение в курс уроков начальной военной подготовки основ «боевого применения беспилотников».

Первый заместитель министра обороны РФ, в свою очередь, заявил о наличии в учебной программе раздела по изучению  “видов, предназначения, тактико-технических характеристик и общего устройства, ведения разведки местности и способов противодействия БПЛА противника”

Применение БПЛА на фронте

В ходе военных действий в Украине, обе стороны часто прибегают к использованию БПЛА с целью проведения атак и разведывательных операций.

Несмотря на объем имеющихся у России беспилотников, в августе прошлого года стало известно о «ограниченных», по словам министра иностранных дел Исламской республики Иран, поставках в РФ, БПЛА из Ирана. По информации администрации США, поставленные модели дронов были «Mohajer-6» и «Shahed». Если «Mohajer-6» предназначен для разведывательных функций, то «Shahed 136», он же «Герань-2», имеет дальность полёта от 1000 километров с возможностью доставки боевой части массой 50 килограммов.

БПЛА «Герань», также как «Ланцет» и «Куб», используются только для атаки. Производства одного из трех вышеперечисленных типов дронов значительно дешевле стоимости производства артиллерийских снарядов, в связи с чем используются РФ крайне часто.

22 марта, атака РФ по Киеву массированным авиационным ударом БПЛА “Шахед-136″. «16 дронов из 21 были уничтожены нашими защитниками”, – заявил украинский Генштаб / источник фото: dsns_telegram

Наибольшую опасность представляет средневысотный российский Беспилотник «Орион». Максимальная полезная реальная нагрузка составляет 150-180 кг, учитывая возможность нести шесть управляемых авиационных бомб КАБ-20 или три КАБ-50. Бомбы данного типа не имеют мощного взрывного заряда, однако за счет возможности корректировки траектории, способны на поражение объектов с высокой точностью.

Применение КАБ на территории Херсона 30 июня / источник фото: Полиция Херсонской области

В наличии РФ есть и наиболее упрощенные модели дронов. Одним из таких является дрон-камикадзе квадрокоптерного типа «Овод». Внешне он имеет схожие черты с «детскими» квадрокоптерами, «Орленок и «Дрон», которые закупил Лицей № 1 города Южно-Сахалинска в апреле 2023 года.

Уничтожение склада ВСУ с боеприпасами дроном-камикадзе «Овод» попало на видео и было опубликовано государственным информационным агентством «РИА Новости»

Помимо курсов обучения работы с БПЛА, большинство последних реформ в сфере образования РФ направленны на проведение «разъяснительных» работ в отношении «специальной военной операции», а также на подготовку молодежи к военной службе. В рамках национального проекта «Образование», государство планирует выделить в 2023 году рекордные 39,7 миллионов рублей на «воспитание патриотизма у граждан». Эти деньги пойдут на нововведённые предметы патриотического и военного характера, закупку всех требующихся для них атрибутов а также, на финансирование детских «патриотических» лагерей.

Автор: Филипп Церетели-Кабанов

Фото: СВТВ

Tags: , ,