“Другая причина — почему в Грузию не разрешен въезд  “нежелательным” лицам  в России

February 16, 2023

Российской активистке Анне Ривиной, которая является основательницей организации “Нет насилию”, не разрешили въезд в Грузию, правительство России признало ее иностранным агентом 10 февраля.

Как рассказала активистка нашей редакции, она хотела въехать в Грузию, потому что, по ее словам, у нее здесь есть семья, но она получила отказ на пересечение границы без объяснения причины и ограничились лишь “другой причиной”.

Она рассказала, что ей предложили вернуться в Армению, от чего она отказалась и уехала в Израиль. Она сказала, что не собирается возвращаться в Грузию и перестает иметь какую-либо связь с этим местом.

“Я буду с юристами подавать иск в суд. Я не буду жить в Грузии, я уже знаю что такое жить в России, когда тебя считают какой-то не такой и нужно стыдиться своих действий”.

По какой причине Анне Ривиной не разрешили въехать в Грузию? — Нам обещали уточнить информацию в МВД, но мы ее пока не получили.

Это не первый случай, когда  “нежелательных” лиц в Росси не впускали в Грузию. Сообщается, что активистка Pussy Riot Ника Никулина и руководитель редакции “Медиазона” Гала Латтиговская не смогли въехать в Грузию. Причина и здесь была “другой”.

“Я думаю, что есть список из России, кому следует разрешить въезд в страну, а кому нет”, – говорит политолог Паата Закареишвили. По его словам, правительство Грузии опасается впускать в страну людей, на которых распространяются санкции России, чтобы не получать замечаний от России.

Здесь же добавим, что после того, как Россия вторглась в Украину и начала военные действия, ее граждане покидают  страну-оккупант. По данным Министерства внутренних дел, в декабре прошлого года в Грузию въехали 131 546 граждан России.

Согласно тому же источнику, с марта по декабрь 2022 года грузинскую границу пересекли 1 405 552 гражданина России.