Заложники Нагорного Карабаха

July 13, 2023

Уже 7 месяцев длится блокада Нагорного Карабаха, отрезающая населенный пункт от внешнего мира. Последние 28 дней Нагорный Карабах полностью перекрыт для въезда и выезда граждан.

Автор: Филипп Церетели-Кабанов

Азербайджан называет полное перекрытие Карабаха, ответной реакцией на события 15 июня, когда Армянские военные, по версии Азербайджана, обстреляли пункт пропуска “Лачин”,  в результате чего был ранен пограничник, также обстрелы велись по территории, подконтрольной властям Нагорного Карабаха, сообщили власти Азербайджана. Армянская сторона заявила, что конфликт произошел из-за попытки азербайджанских солдат установить флаг.

Результатом случившихся событий, стала блокада Нагорного Карабаха. Подробнее разобраться в происходящем помогла Лилит Шахвердян, корреспондента «Eurasianet» и уроженка Степанакерта.

Лачинский коридор, фотография “ZN,UA”

 По информации Лилит, через погранпост «Лачин» пропускали лишь машины красного креста, однако 9 июля, они также лишились возможности пересекать установленную границу. Причиной запрета на въезд для них стала так называемая «контрабанда», которой являлась пачка сигарет в одной из машин.

Нехватка жизненно важных ресурсов

Еще более серьезной проблемой является нехватка продуктов. Местным жителям остается рассчитывать только на продукты выращенные в самом Карабахе. Цены на продукты питания растут, местные власти ввели систему талонов на товары первой необходимости, однако, как сообщает Лилит, «Местные жители жалуются, что талончики остались, но продуктов нет».

«Полноценного существования, как такого, мне кажется, с самого начала блокады, с декабря, уже не было. Но сейчас, я думаю, ресурсов будет хватать до конца лета, до сентября, потому что сезон, в принципе, выгодный для выращивания некоторых фруктов и овощей. После этого я сказать не могу, затрудняюсь, но проблема не только в этом. Еще у них есть нехватка бензина и топлива. Есть такая проблема, что в деревнях есть какие-то продукты, но они не могут привозить их в город, потому что не на чем. Общественный транспорт работает с ограничениями и не факт, что они долго продержатся. На частных машинах практически никто не ездит, особенно в деревнях, потому что нет топлива, нет бензина. По правде не знаю сколько люди продержатся.»

Рассказывает Лилит
Полный комментарий Лилит Шахвердян

Лачинский коридор является единственной дорогой, связывающей армянские районы Нагорного Карабаха с Арменией. По условиям договора, подписанного после окончания войны между Арменией и Азербайджаном в 2020 году, Лачинский район перешел под контроль Баку, а коридор – под наблюдение российских миротворцев.

Позиция Азербайджана

Ильхам Алиев, фотография “ИноСМИ.Ru”

В своем недавнем заявлении, Президент Азербайджана Ильхам Алиев сообщил, что блокада не может быть снята, пока Армения не выведет свои вооруженные силы из непризнанного Нагорного Карабаха.

«Хотя Армения была вынуждена признать Карабах частью Азербайджана, однако на территории Азербайджана, где временно размещены российские миротворцы, до сих пор находятся остатки армянских вооруженных сил», – сказал Алиев, предупредив, что военные и полувоенные формирования должны быть разоружены.»

Заявил Алиев

Позиция Жителей Карабаха

Сами жители Карабаха также пытаются достучаться до окружающего мира, 10 июня, на официальном сайте  Защитника прав человека (непризнанной) Республики Арцах, было опубликовано открытое письмо гражданского общества Арцаха к международному сообществу с просьбой вмешаться в конфликт.

«От лица гражданскогообщества Арцаха мы обращаемся к международному правозащитному и гражданскомуобществу с просьбой помочь донести голос Арцаха до широкой международнойобщественности и требовать от своих правительств принятия реальных превентивныхмер, дабы предотвратить очередные преступления Азербайджана против человечества.»

Пишут жители Карабаха в письме

Позиция Армении

Премьер-министр Армении опубликовал 28 июня пост в Twitter, призвав международное сообщество предпринять практические шаги для обеспечения прав и безопасности населения Нагорного Карабаха.

По словам Лилит, правительство Армении выбирало позицию «стороннего наблюдателя». Некие действия по остановке блокады власть выполняются, однако серьезного влияния на ход событий они не оказывают. Блокада по сей день продолжается, вынуждая жителей не поделённой территории страдать от нехватки продовольствия и невозможности уехать.