Карабаха без российского “миротворчества” и стоит ли ждать продолжения?

September 28, 2023

19 сентября 2023 года в непризнанной Нагорно-Карабахской республике начались «антитеррористические мероприятия местного характера в целях обеспечения и восстановления конституционного строя Азербайджанской Республики”, которые продлились вплоть до 20 сентября.
Введение азербайджанских военных на территорию непризнанной республики привело к:

  • По данным офиса защитника прав человека в непризнанной Нагорно-Карабахской республике, было зафиксировано не менее 200 погибших и более 400 раненых, среди которых из мирного населения, по информации источника, было ранено 40 человек и 10 погибли.
  • По данным Минздрава Азербайджана, в ходе «антитеррористической операции» в Нагорном Карабахе погибли 192 азербайджанских военных, еще 511 — ранены.
  • Де-факто Президент Нагорно-Карабахской республики Самвел Шахраманян подписал указ о прекращении существования государства, как заявлено в официальном телеграм-канале де-факто аппарата президента НКР. Непризнанная республика прекратит существование до 1 января 2024 года.
  • На момент 28 сентября 2023 года, Карабахский регион покинули 68 000 человек, как сообщает пресс-секретарь премьер-министра Армении.

Для того что бы понять как произошедшее скажется на будущем Кавказа и может ли это повлиять на урегулирование конфликта с Цхинвальским и Абхазским регионами, мы обратились к бывшему министру по вопросам примирения и гражданского равноправия Грузии Паате Закареишвили.

Можно ли сказать что Азербайджан добился своих целей в этом конфликте в полной мере ?

Комментарий Пааты Закареишвили / Можно ли сказать что Азербайджан добился своих целей в этом конфликте в полной мере ?

Есть ли будущее у армяно-азербайджанского конфликта?

Комментарий Пааты Закареишвили / Есть ли будущее у армяно-азербайджанского конфликта?

Ранее премьер-министр Армении в своем видеообращении заявлял, что российский миротворческий контингент обязан был гарантировать безопасность мирному населению Нагорного Карабаха, но не справился с этой задачей.

По вашему мнению, соответствовали ли действия российского миротворческого контингента данным Россией обязательствам?

Комментарий Пааты Закареишвили / По вашему мнению, соответствовали ли действия российского миротворческого контингента данным Россией обязательствам?

Может ли отразиться урегулирование таким образом конфликта в Карабахе на урегулировании конфликта с Цхинвальским и Абхазским регионами?

Комментарий Пааты Закареишвили / Может ли отразиться урегулирование таким образом конфликта в Карабахе на урегулировании конфликта с Цхинвальским и Абхазским регионами?

Фото:Armenpress

Автор: Филипп Церетели

Tags: , , , , ,