Касьянов не исключает эвакуации украинцев из Грузии

January 25, 2023

“Сегодня посольство Украины не исключает возможности обратиться в международные организации, к нашим международным партнерам, для обсуждения возможности оказания помощи в массовой эвакуации украинских граждан с территории Грузии”, — заявил исполняющий обязанности посла Украины в Грузии Андрей Касьянов.

Как он сказал в интервью украинскому изданию “Европейская правда”, он не исключает эвакуации украинцев из Грузии, в случае, если им будет угрожать опасность, если прямое авиасообщение между Грузией и Россией будет восстановлено.

Заявлению исполняющего обязанности посла предшествовало заявление Ираклия Кобахидзе о том, что “если авиасообщение между Россией и Грузией будет восстановлено, это будет важно для граждан Грузии”, – сказал он 19 января в эфире телеканала “Имеди”.

По словам Касьянова, тот факт, что Грузия хочет возобновить авиасообщение со страной-оккупантом, также противоречит политике Европейского союза, который закрыл авиасообщение после российского вторжения в Украину.

На заявление отреагировали представители “Грузинской мечты” и председатель партии Ираклий Кобахидзе, который назвал заявление позорным.

“Мы привыкли к таким неуместным высказываниям Касьянова. Всем известно, что восстановление авиарейсов не имеет никакого отношения к наплыву россиян в Грузию. Именно Касьянов призвал нас ввязаться в войну, и в этом случае нам нужно было бы эвакуировать из Грузии не только украинцев, но и грузин”, – сказал Кобахидзе.