Новая волна харассмента

March 31, 2023

Уже шесть грузинок открыто обвинили в харассменте главу проправительственного  телеканала POS TV Шалву Рамишвили. Но давайте начнем с начала.

⚫️ В 2016 году телеведущая Татия Самхарадзе создала прецедент в Грузии, заявив о домогательствах на рабочем месте. Она подала в суд на своего коллегу по телеканалу Imedi, ныне основателя и руководителя POS TV Шалву Рамишвили. И в 2018 году суд признал Рамишвили виновным и оштрафовал его на 2 000₾.

⚫️ На прошлой неделе началась волна новых обвинений Рамишвили в харассменте. Депутаты правящей партии “Грузинская мечта”, тем временем, выразили свою максимальную поддержку Шалве Рамишвили. Депутаты большинства расценили обвинения в его адрес как «часть фашистской кампании» и подчеркнули важность соблюдения презумпции невиновности.

⚫️Начав кампанию в защиту Рамишвили, а также развернув машину пропаганды на телеканале POS TV против Татии Самхарадзе. Телеведущая была вынуждена обратиться к президенту Грузии Саломе Зурабишвили с просьбой о помощи. На что президент высказалась в поддержку журналистки, которая столкнулась с травлей.

«Я категорически осуждаю всяческое притеснение — словесное и физическое. Осуждаю это, в первую очередь, как женщина и как президентка».

саломе Зурабишвили на экстренном брифинге

⚫️ Также, известная телеведущая, журналист Майя Асатиани писала в Instagram, что тоже стала жертвой сексуальных домогательств на работе.

⚫️ К слову, 16-летняя Саломе Кенчиашвили, которая стала символом мартовских акций протеста, отказалась от стипендии, выделенной по инициативе директора Национальной парламентской библиотеки Георгия Кекелидзе. Старшей сестрой девушки оказалась Софья Кенчиашвили, которая в 2021 году обвиняла директора библиотеки в сексуальных домогательствах.

⚫️ 2 апреля состоится женский марш «Против неравенства, насилия, угнетения и террора». Акция начнется в 18:00 на проспекте Агмашенебели у Тбилисского театра музыки и драмы имени Васо Абашидзе.