Теневые отношения Хамаса и России

October 10, 2023

Откуда взялся ХАМАС?

Еще с конца прошлого столетия Советский союз поддерживал Организацию освобождения Палестины (ООП), которая впоследствии распалась на умеренное крыло (ФАТХ) и ряд радикальных организаций, среди которых присутствовало ХАМАС – палестинское исламистское террористическое движение, отрицающее право Израиля на существование.

Бойцы ХАМАСа / Фото: Shutterstock

В 2005 году ХАМАС создало политическую партию «Перемены и реформы» и буквально через год победило с ней на выборах в национальное собрание Палестины, после чего, между партией ФАТХ, прежде правящей в государстве и новоизбранными радикалами начались кровопролитные войны. Они завершились в 2007 году тем, что ХАМАС получило полный контроль в Газе и продолжило войну с Израилем. Позднее, в 2017 году ФАТХ подписал мирное соглашение с ХАМАС, однако движение сохранило свою власть в секторе Газа.

Реакция России

Сразу после победы ХАМАС на выборах, уже российское правительство, ранее называвшее движение экстремистским, начало укреплять с ним отношения. В марте 2006 года, в Москву приезжал глава политбюро ХАМАС Халед Машаль, а в 2010 году, С Машалем встречался действующий на тот момент президент России Дмитрий Медведев.

Россия в нынешнем конфликте

На встрече с премьер-министром Ирака Мухаммедом ас-Судани в Кремле, президент РФ Владимир Путин назвал причиной обострения палестинско-израильского конфликта – “провал американской политики”. Также он подчеркнул, что позиция России, как и Ирака, заключается в необходимости минимизировать ущерб для гражданского населения и свести его к нулю. В частности действиям ХАМАС он не давал оценку.

В свою очередь, посол Палестины в РФ Абдель Хафиз Нофаль заявил, что Палестины продолжает поддерживать” ежедневный контакт с Москвой”, а сейчас идет подготовка к визиту президента страны Махмуда Аббаса в Москву.

Махмуд Аббаса и Владимир Путин / Фото: The Times of Israile

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков призвал стороны палестино-израильского конфликта «как можно скорее нащупать пути перехода к некоему переговорному процессу».

Российские, СМИ напрямую аффилируемые с правительство РФ, не дают оценки действиям ХАМАС, однако публикуют материал, критикующие действия Израиля и политику США. Например, в своем телеграм-канале главный редактор Russia Today Маргарита Симонян распространяет информацию о подозрении использованием террористическим движением оружия американского происхождения.

Рамзан Кадыров поддерживает Палестину

В свою очередь, глава Чеченской республики Рамзан Кадыров опубликовал видео-обращение, в котором открыто заявил о поддержке Палестины, а также призвал мировое сообщество добиться прекращения новой эскалации на Ближнем Востоке.

“Мы поддерживаем Палестину. И мы против этой войны, которая в отличие от других конфликтов может перерасти в нечто большее”

-заявил Кадыров.

Он также добавил, что чеченские подразделения в случае необходимости «готовы выступить в качестве миротворческих сил для наведения порядка и противодействия любым возмутителям» в регионе.

Ранее, 9 октября, сообщалось, что ракета, выпущенная со стороны Палестины, попала в мечеть в Абу-Гоше, которая была открыта Рамзаном Кадыровым в 2014 году и названа в честь его отца. Власти Абу-Гоша говорили, что на строительство потратили 10 миллионов долларов, в том числе шесть миллионов долларов – от правительства Чечни.

Мечеть в Абу-Гоше, после попадания ракеты / Фото: Израиль по-русски

По последним данным, больше 900 израильтян погибли с начала конфликта с ХАМАС и «Исламский джихад» , а число раненых превышает 2400, сообщают Израильские СМИ В секторе Газа число погибших около 704 человек, еще 3900 получили ранения, как сообщают Палестинские власти.

Фото: Газета.ru

Автор: Филипп Цертели-Кабанов

Tags: , , ,