Штурмовое предупреждение президенту Бразилии 

January 10, 2023

Власти Бразилии взяли под контроль ситуацию в столице страны, где накануне тысячи сторонников экс-президента вторглись в резиденцию президента, здания конгресса и Верховного суда, требуя отменить результаты президентских выборов, которые Болсонару проиграл. Арестованы сотни людей. 

В воскресенье тысячи сторонников бывшего президента Бразилии Жаира Болсонару ворвались в Национальный конгресс страны, полиция применила против них слезоточивый газ. Они также вошли в здание Верховного суда и в президентский дворец. Беспорядки продолжались несколько часов. В захваченных зданиях манифестанты строили баррикады, пели гимн Бразилии и громили рабочие кабинеты. Полиция смогла вернуть контроль над зданиями только спустя несколько часов. Правоохранители задержали не менее 400 участников акции, сообщил губернатор федерального округа Ибанейс Роша. По предварительным оценкам, всего в протестах участвовали около пяти тысяч человек. 

 
Сторонники Бослонару требовали пересмотра итогов выборов, на которых бывший президент проиграл социалисту Луису Инасиу Лула Да Силве, который уже занимал президентский пост в 2003-2011 годах. Сами выборы прошли еще 30 октября, 1 января состоялась инаугурация нового президента. 

 
Жаир Бослонару не поддержал участников беспорядков. «Мирные демонстрации в законной форме являются частью демократии. Однако грабежи и захваты государственных зданий, которые происходили сегодня, а также те, что практиковались левыми в 2013 и 2017 годах, не попадают под действие этого правила», — написал он в твиттере. 

Свой гнев и поддержку президенту Луле высказали главы латиноамериканских стран. Президент США Джо Байден также назвал штурм “возмутительным”. 

Лула да Силва назвал протестующих «фанатичными фашистами» и пообещал наказать участвовавших в захвате зданий, а также тех, кто их финансировал. Во время беспорядков президент находился в рабочей поездке в Сан-Паулу. 

 
До конца января в столице Бразилии введен режим ЧС, Верховный суд приказал военным в течение суток ликвидировать все лагеря сторонников Болсонару по всей стране в течение, а полиции – арестовать всех протестующих, которые все еще находятся на улицах. 

События в Бразилиа сравнивают с захватом Капитолия сторонниками бывшего президента США Дональда Трампа в январе 2021 года.

Автор: Нателла Аркания