В парламенте Грузии инициирован законопроект «О прозрачности иностранного влияния» и поправки к Конституции, «против ЛГБТ-пропаганды» : oбзор прессы на 4 апреля

April 4, 2024

В этом материале ТОК TV предоставляет обзор новостных повесток разных изданий актуальных на 04.04.2024

IPN

  • С 8 апреля часть онкобольных начала круглосуточную акцию протеста против правительства. Как сообщил “Интерпрессньюс” руководитель организации “Союз за жизнь” Гванца Апхаидзе, они требуют отмены лимита в 25 тысяч лари, выделенного на лечение, и устранения дефицита медицинских препаратов для онкологических больных. Как отмечает Гванца Апхаидзе, будет очень плохо, если у министра здравоохранения окажется команда, которая уже 2 года с ошибками ведет проект по онкопациентам. По его объяснению, первый заместитель министра здравоохранения обманывает онкобольных на каждой встрече.
  • Сотрудники Министерства внутренних дел Грузии, в результате проведенных за последний период оперативных мероприятий и следственных действий в Тбилиси и регионах, изъяли незаконное огнестрельное оружие и боеприпасы, а также наркотическое средство. Задержано 13 человек, 1 же – уличен.
  • В парламенте инициированы конституционные изменения, подготовленные «против ЛГБТ-пропаганды» за подписью депутатов правящего большинства Зарегистрированы две конституционные инициативы. «Против пропаганды ЛГБТ» представлены как проект изменений в действующую конституцию, а также проект конституционного закона – «О семейных ценностях и защите несовершеннолетних».

Current Time

  • Индустриальный районный суд Перми назначил три года условно бывшему руководителю “Центра исторической памяти” Александру Чернышову по делу о попытке контрабанды культурных ценностей (ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 2 ст. 226.1 УК). Об этом сообщает в телеграм-канале “Общества Мемориал”. Днем ранее гособвинение запросило для Чернышова три года колонии. Чернышова задержали пятого мая 2023 года – силовики сняли его с рейса в Шереметьево, откуда он собирался вылететь в Стамбул. Из-за того, что он якобы “безадресно выражался нецензурной бранью”, “размахивал руками” и “вел себя агрессивно”, суд арестовал его на 15 суток по статье о мелком хулиганстве (ст. 20.1 КоАП).
  • Российские военные в ночь на четвертое апреля ударили по Харькову дронами “Шахед”. В городе прогремело несколько взрывов, повреждены жилые дома. Местные власти сообщили, что в результате удара погибли четверо человек. Мэр города Игорь Терехов заявил, что за ночь Харьков подвергся как минимум четырем массированным атакам дронов: по его данным, они были осуществлены как по частным, так и по многоквартирным домам.
  • Число пострадавших при землетрясении на Тайване выросло до 1038, девять человек погибли, сообщили китайский международный телеканал CGTN со ссылкой на сотрудников экстренных служб. 52 человека пропали без вести, еще 93 остаются в ловушке после многочисленных подземных толчков, произошедших утром третьего апреля.

Медуза

  • Два человека погибли, еще 15 пострадали из-за непогоды в Москве, сообщил мэр города Сергей Собянин. «Сегодня на Москву обрушилась непогода — сильный ветер с перепадами температуры. Порывы ветра достигали больше 21 м/c. <…> Но, к сожалению, не обошлось без жертв. 17 пострадавших, двое из них погибли», — рассказал Собянин.
  • Пользователи по всему миру столкнулись со сбоем в работе сервисов корпорации Apple, следует из данных сервиса Downdetector. В ночь на 4 апреля в течение нескольких часов поступали сообщения о перебоях в работе Apple Music, Apple TV и TV+, iTunes, App Store, Apple Support и других. На проблемы жаловались пользователи из Австралии, США, Канады, Германии, Великобритании и России.
  • Журналистка газеты «Собеседник» Елена Мильчановска рассказала, как в Басманном суде Москвы 29 марта прошло заседание по избранию меры пресечения журналистке Sotavision Антонине Фаворской, которую обвиняют в участии в деятельности ФБК. Внимание на публикацию от 2 апреля обратило издание Sotavision. Мильчановска рассказала в репортаже, что судебный пристав запретил всем, кто пришел на заседание, здороваться с Фаворской, аплодировать ей и издавать любые звуки.

Deutsche Welle

  • При правительстве России будет создан новый орган “принудительного лицензирования”. Таким образом обозначается принятое в РФ решение о возможности ограничения интелектуальных прав ради общественных интересов и интересов национальной безопасности. О создании соответствующей подкомиссии при комиссии правительства России по экономическому развитию и интеграции сообщает в четверг, 4 апреля, агентство РБК со ссылкой на постановление кабинета министров.
  • Министерство юстиций России в среду, 3 апреля, внесло в перечень иностранных и международных неправительственных организаций, чья деятельность в РФ признана “нежелательной”, три канадские организации: Школу международных отношений и государственной политики им. Питера Мунка, Российско-канадский демократический альянс, а также Школу международных отношений им. Нормана Патерсона. Ранее, 13 марта, их деятельность в России признала “нежелательной” Генпрокуратура РФ.
  • Евросоюз осудил авиаудар по комплексу иранского посольства в Дамаске, в результате которог по последним данным погибли 16 человек. “В этой крайне напряженной региональной ситуации очень важно проявлять крайнюю сдержанность”, – написал в среду, 3 апреля, официальный представитель внешнеполитической службы ЕС Петер Стано. “Принципы неприкосновенности дипломатических и консульских учреждений и персонала должны соблюдаться во всех случаях и при всех обстоятельствах в соответствии с международным правом”, – подчеркнул он.

ТАСС

(Ток ТV указывает исключительно для демонстрации новостной пропагандисткой повестки в РФ)

  • Обвиняемый по делу о провозе с Украины в Россию взрывчатки в православных иконах и церковной утвари был арестован на два месяца, следует из судебной базы Псковского областного суда. “Гратию Д. С. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. “в” ч. 2 ст. 226.1 УК РФ, а мера пресечения в виде заключения под стражу продлена на 2 месяца”, – сказано в постановлении. 1 февраля он был арестован на 10 суток, по 8 февраля.
  • Маркетплейс “Мегамаркет” договорился с Газпромбанком об аренде всей освободившейся после ухода из РФ IKEA торговой площади в центрах “Мега”. Об этом ТАСС сообщила пресс-служба “Мегамаркета”. “Мега” и один из крупнейших в России маркетплейсов “Мегамаркет” договорились об аренде площадей, которые ранее занимали магазины “Икеа”. Речь идет о всех высвобожденных площадях “Икеа” в 14 торговых центрах “Мега” в 11 регионах России общей площадью 400 743 кв. м”, – заявили в компании.
Tags: , , , ,