На Запорожской АЭС была отключена одна из двух оставшихся линий энергоснабжения: на 5 апреля

April 5, 2024

В этом материале ТОК TV предоставляет обзор новостных повесток разных изданий актуальных на 05.04.2024

IPN

  • В Греции правоохранители задержали 5 членов преступной организации, являющихся гражданами Грузии. По данным греческих СМИ, в ходе операции, проведенной 2 апреля, были задержаны четверо мужчин в возрасте 33, 34, 38 и 44 лет и 33-летняя женщина. По версии следствия, задержанные грабили дома в разных районах Аттики как минимум с ноября 2021 года.
  • Следственной службой выявлена ​​действующая с нарушением закона аптека, откуда незаконно реализовывались психотропные и подлежащие особому контролю медикаменты. Информацию распространяет Следственная служба Министерства финансов Грузии. По их данным, в результате оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий, проведенных сотрудниками Следственной службы Минфина, в регионе Аджарии выявлена ​​действующая с нарушением закона аптека, из которой в ряде случаев без разрешения или с нарушением соответствующих условий разрешения, без рецепта реализовывались психотропные препараты различных наименований и подлежащие особому контролю медикаменты.
  • Мы глубоко обеспокоены, что внесенный в парламент Грузии законопроект собьет Грузию с европейского пути, – об этом написал в соцсети Х спикер Госдепартамента США Мэттью Миллер, откликаясь на инициирование в парламенте Грузии законопроекта об «организациях, действующих в интересах иностранной силы».

Current Time

  • На губернатора Мурманской области вечером четвертого апреля было совершено нападение. На выходе из ДК в Апатитах, где проходила встреча с местными жителями, он получил ножевое ранение в живот. В пресс-службе губернатора “Интерфаксу” сообщили, что после нападения Чибис самостоятельно дошел до машины и был доставлен в Апатитско-Кировскую центральную больницу. Главврач больницы Юрий Ширяев сообщал, что Чибис находится в реанимации в тяжелом состоянии, ему была сделана операция. “Состояние тяжелое, он в реанимации, на самом деле ему очень повезло, что не задета аорта”, – рассказал Ширяев.
  • В Москве остановили Mercedes-Benz S650 Исы Геремеева, племянника сенатора от Чечни Сулеймана Геремеева. В багажнике полицейские обнаружили семь пистолетов, четыре автомата и 701 патрон. Как пишет РБК со ссылкой на источник, близкий к МВД, оружие было без разрешительных документов. Несмотря на это, по данным телеграм-канала ВЧК-ОГПУ, Геремеева не стали задерживать после “звонка влиятельных родственников”. ТАСС, в свою очередь, пишет, что “оружие было зарегистрировано в соответствии с законом, автомобиль и находившиеся в нем лица отпущены”. Имя Геремеева в сообщении госагентства не указывается.
  • Осужденного политика Илью Яшина на 10 суток отправили в штрафной изолятор (ШИЗО) в ИК-3 в Смоленской области. Об этом сообщил его адвокат Михиаил Бирюков. Поводом для водворения в ШИЗО формально стало то, что Яшин, садясь за стол перед завтраком, снял куртку. “Очевидно, что снятая перед завтраком куртка – лишь формальный повод составить рапорт о выявленном нарушении. Настоящая причина – продолжающееся давление на политических заключенных, их намеренная изоляция не только от внешнего мира, но и от других осужденных, попытка лишить воли, подавить, сломать”, – пишет Бирюков.

Медуза

  • Беспилотники в ночь на 5 апреля нанесли удар по Морозовску в Ростовской области. «В Морозовском районе подразделения противовоздушной обороны отражают массированную атаку БПЛА», — написал глава региона Василий Голубев в телеграм-канале, не став уточнять подробностей. В свою очередь российские СМИ, в том числе «Осторожно, новости», сообщили, что в Морозовске находится военный аэродром.
  • На Запорожской АЭС утром 4 апреля отключилась высоковольтная линия электропередачи, через которую станция получала питание от энергосистемы Украины. Об этом сообщила украинская госкомпания «Энергоатом». В компании утверждают, что 330-киловольтная линия была отключена из-за российских обстрелов. В данный момент ЗАЭС подключена к энергосистеме Украины по 750-киловольтной линии. Однако в «Энергоатоме» подчеркнули, что ее отключение приведет к аварийной ситуации. «В случае отключения последней линии станция окажется на грани очередного блэкаута, что является тяжелым нарушением условий безопасной эксплуатации станции», — говорится в публикации. 
  • Сотрудники ДПС обнаружили в автомобиле племянника сенатора от Чечни Сулеймана Геремеева Исы огнестрельное оружие без разрешительных документов, сообщает РБК со ссылкой два источника. По данным издания, при досмотре багажника Mercedes-Benz S650 полицейские обнаружили предметы, «конструктивно схожие с оружием». РБК уточняет, что речь про семь пистолетов, четыре автомата и 701 патрон.

Deutsche Welle

  • Суд присяжных в Париже в четверг, 4 апреля, после пяти недель слушаний озвучил вердикт по делу четырех мужчин, обвиняемых в пособничестве при подготовке исламистского нападения на рождественский базар в Страсбурге в 2018 году. Главный обвиняемый – 42-летний гражданин Кот-д’Ивуара Одре Монджехи, – который, по данным французских властей, помог нападавшему достать оружие, был приговорен к тюремному заключению на срок 30 лет. В его отношении также будет действовать постоянный запрет на въезд во Францию.
  • Вскоре после трагедии с гибелью сотрудников благотворительной организации World Central Kitchen (WCK) из-за удара ЦАХАЛ по колонне ее грузовиков и “напряженного разговора с президентом США Джо Байденом” военный кабинет Израиля решил принять немедленные меры для улучшения гуманитарной ситуации в секторе Газа. Об этом газета The Times of Israel пишет утром в пятницу, 5 апреля. В частности, Израиль собирается временно открыть порт Ашдода для поставок гуманитарных грузов и впервые с 7 октября 2023 года – дня нападения на израильское государство радикального исламистского движения ХАМАС – открыть контрольно-пропускной пункт “Эрез” на севере сектора Газа. Кроме того, планируется увеличить объем помощи, поступающей в сектор Газа из Иордании через КПП “Керем-Шалом”.
  • По состоянию на конец 2022 года разрешение на хранение оружия в ФРГ было у около 400 так называемых “рейхсбюргеров” и 1051 человека, который мог быть связан с правым экстремизмом. Это следует из ответа бундестага на запрос депутатов от Левой партии, который в пятницу, 5 апреля, опубликовала сеть изданий Redaktionsnetzwerk Deutschland (RND). Согласно данным правительства, в 2022 году позволяющие хранить оружие лицензии были отозваны у 181 человека, которых подозревали в связях с правым экстремизмом. В отчете за год до этого указывалось, что разрешения на хранение хотя бы одного вида оружия есть у 1561 правого экстремиста и около 500 “рейхсбюргеров”. Данных за 2023 год пока не приводится.

ТАСС

(Ток ТV указывает исключительно для демонстрации новостной пропагандисткой повестки в РФ)

  • Минцифры: никакого массового отъезда IT-специалистов из РФ нет.
  • Пожароопасный сезон открыт более чем в половине регионов России, сообщил на пресс-конференции в ТАСС начальник главного управления “Национальный центр управления в кризисных ситуациях” МЧС РФ Александр Лекомцев.
  • Специалисты изъяли обнаруженный на участке территории Индустриального района Хабаровска источник радиации. Ранее на этой локации был введен режим ЧС, сообщили ТАСС в администрации города.
Tags: , , , , ,