Обзор прессы на 28 февраля

February 28, 2024

В этом материале ТОК TV предоставляет обзор новостных повесток разных изданий актуальных на 28.02.2024.

IPN

  • Президент Грузии – Существуют пророссийские группы, которые не заявляют об этом открыто, есть потоки финансирования для поддержки этих групп и определенные формы антизападной пропаганды. По словам Саломе Зурабишвили , в октябре в Грузии состоятся очень важные выборы, и в этом году следует проявлять больше осторожности в отношении подобных атак.
  • По словам мэра Тбилиси Кахи Каладзе , правительство столицы закупит дополнительно 40 18-метровых автобусов. Как отметил Каха Каладзе на сегодняшнем заседании столичного правительства, Агентству госзакупок поручено объявить консолидированный тендер на закупку автобусов категории М3.
  • Премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе встретился с Чрезвычайным и Полномочным Послом Королевства Швеция в Грузии Анной Либерг. По данным администрации правительства, на встрече основное внимание уделялось плодотворному сотрудничеству как в двустороннем, так и в многостороннем формате. Разговор коснулся положительной динамики партнерства за последние годы, в том числе в сферах торговли и экономики, обороны, безопасности, образования и культуры. Подчеркнуты перспективы углубления дальнейшего сотрудничества.

Current Time

  • Польские силовики задержали на польско-белорусской границе журналиста издания “Украинская правда” Михаила Ткача и его коллегу-оператора. Они снимали сюжет о транзите продукции между Польшей и Россией через Беларусь. “У границы Польши с Беларусью к нам подъехали польские полицейские и показали значок. Мы показали наши документы и удостоверения журналистские. Они начали хватать наши камеры, обыскивать. Далее нас привезли в комендатуру. Около 10 человек начали обыскивать нашу машину, нас, выбросили наши вещи на капот, забрали все карточки памяти с камер, забрали все телефоны, документы”, – рассказал Ткач. По его словам, польские силовики удалили часть отснятого материала.
  • Следственный комитет России возбудил уголовное дело по статье о возбуждении ненависти либо вражды (часть 1 статьи 282 УК) из-за того, что владелица кофейни в Люберцах не пустила в заведение участника войны в Украине. В ведомстве сообщили, что “женщина, являющаяся собственницей сети предприятий общественного питания, не пускала в заведения участников СВО, а также выложила в социальные сети пост с высказываниями экстремистского характера”.
  • В России 27 февраля произошел масштабный сбой в работе Telegram, YouTube и других сервисов, в результате которого некоторые заблокированные сайты начали открываться без VPN. Среди них – твиттер, инстаграм и фейсбук, а также сайты таких изданий, как “Медуза” “Дождь” и “Новая газета Европа”. Об этом пишут РБК и The Insider.

Медуза

  • Высокопоставленный представитель одного из европейских оборонных ведомств заявил британской газете Financial Times, что в Украине находятся бойцы спецназа стран Запада. «Все знают, что в Украине есть западные спецназовцы — просто они не признали этого официально», — заявил источник на условиях анонимности.
  • Рекламные агентства начнут включать в договоры условия об одностороннем расторжении контрактов в случае признания распространителя рекламы «иностранным агентом». Об этом пишет РБК со ссылкой на представителей рекламных компаний.  Собеседники издания в рекламных группах отмечают, что проблемой станет не столько размещение рекламы на ресурсах уже признанных «иноагентами» лиц, сколько заключение контрактов с теми, кто «находится в группе риска». Один из источников РБК пожаловался, что реестр «иноагентов» пополняется в пятницу вечером, «когда рабочий день любой бухгалтерии уже закончен», при этом рекламную кампанию «остановить необходимо сразу после обновления реестра».

Deutsche Welle

  • В среду, 28 февраля, умер советский и российский политик Николай Рыжков. Ему было 94 года. В конце 80-х – начале 90-х годов он был одним из инициаторов и активным проводником реформ Михаила Горбачева. Николай Рыжков в 1985-1991 годах занимал пост председателя Совета министров СССР, входил в Политбюро ЦК КПСС, поддерживал курс Горбачева на создание “рыночного социализма” с сохранением планового управления экономикой.
  • Большинство немцев считает фейковую информацию, распространяемую в интернете, большой общественной проблемой. Об этом свидетельствуют данные социологического опроса, проведенного Фондом имени Бертельсмана (Bertelsmann Stiftung). Его результаты представлены в среду, 28 февраля. Подобная дезинформация несет угрозу для демократии и сплоченности общества, считает 81 процента опрошенных в ходе исследования “Смущенная общественность”.
  • Европейский парламент в Страсбурге во вторник, 27 февраля, обсудил укрепление связей Евросоюза с Арменией. “Мы наблюдаем исторический момент в отношениях между ЕС и Арменией: они еще никогда не были такими прочными”, – заявила участвовавшая в дебатах еврокомиссар по международному партнерству Ютта Урпилайнен. По ее словам, приоритет Брюсселя сейчас – способствовать устойчивости Армении, “чтобы она могла самостоятельно делать свой внешнеполитический выбор”. С этой целью Евросоюз развивает сотрудничество с Арменией в сфере обороны и безопасности, в том числе через Европейский фонд мира, а также наращивает инвестиции в ее экономику.

ТАСС

(Ток ТV указывает исключительно для демонстрации новостной пропагандисткой повестки в РФ)

  • Стоимость биткойна в ходе торговой сессии поднималась на 4,99%, до $59,023 тыс., свидетельствуют данные площадки Coindesk на 11:47 мск. По состоянию на 11:51 мск биткойн немного замедлил рост до $58,959 (+4,47%). В последний раз стоимость биткойна превышала $59 тыс. 20 ноября 2021 года. С 26 февраля его стоимость выросла более чем на $8 тыс. Ранее сообщалось, что стоимость биткойна в ходе торговой сессии поднималась на 3,84%, до $58,215 тыс.
  • Региональные выплаты в 2 млн рублей в случае гибели и от 100 тыс. до 400 тыс. рублей в случае ранения будут распространяться на сотрудников погрануправления УФСБ по Брянской области. Об этом сообщил в своем Telegram-канале губернатор Александр Богомаз.
Tags: , , , , , ,