Где на самом деле находится Зеленский и что пишут прокремлевские СМИ?

March 16, 2022

«Президент Украины сбежал в Польшу», «Зеленский прячется в бункере, куда время от времени пускают журналистов», «Зеленский покинул Украину» — эта и другая дезинформация о местонахождении Владимира Зеленского распространяется прокремлевскими СМИ с самого начала войны. В ответ на эту дезинформацию президент Украины каждый день записывает новые видеоролики и даже ездит в гости к раненым солдатам на войне.

Россия вторглась в Украину 24 февраля 2022 года. С этого момента начала распространяться дезинформация о том, что президент Украины Владимир Зеленский бежал из страны. Однако каждый день, с начала войны, Зеленский записывает видео, в котором он делает обзор событий последних часов, акцентируя внимание на деталях, которые практически невозможно предварительно записать.

Проследим в хронологическом порядке:

25 февраля видео обращение из Киева

Вечером 25 февраля Владимир Зеленский опубликовал видео с улиц Киева в ответ на российскую дезинформацию, подтвердив, что ни он, ни другие высокопоставленные лица не покидали страну.

“Добрый вечер! Здесь лидер фракции, здесь глава администрации президента, здесь премьер-министр Шмыгаль, здесь Подоляк, здесь президент. Мы все здесь. Наши военные здесь. Гражданское общество здесь, мы все здесь. Мы будем защищать нашу свободу, наше государство. Слава нашим военным, слава Украине! Слава героям!” — сказал Зеленский в видеообращении.

26 февраля

После Владимир Зеленский опубликовал видео с улицы, опровергнув ложные сообщения о том, что он покинул страну.

В тот же день Washington Post сообщила, что США выразили готовность эвакуировать Зеленского, но он отказался уезжать.

“Здесь идет бой. Мне нужны боеприпасы, а не полет”, — цитирует Зеленского Associated Press со ссылкой на высокопоставленного представителя американской разведки.

3 марта

Зеленский ответил на вопросы журналиста на пресс-конференции в Администрации президента в Киеве. Ранее, 1 марта, он также принимал у себя корреспондентов CNN и Reuters.

5 мартa

Зеленский снова отреагировал на распространение дезинформации о своем побеге из своей страны видеозаписью, записанной из его офиса.

“Каждые два дня приходят сообщения, что я сбежал из Украины, из Киева, из своего офиса. Как видите, я на своей земле”, — говорит он в видео.

6 марта — Зеленский «затролил» Путина

В соцсети появилось видео, в котором президент России встречает российских женщин-пилотов. По словам пользователей соцсети, это видео было снято на зеленом фоне не в Кремле, а в “бункере”. Данный факт подтверждают тем, что рука Владимира Путина в кадре становится прозрачной при движении и неестественно “въезжает” в микрофон.

После выхода этого видео Владимир Путин был «затролен» президентом Украины. Зеленский, завершив очередное видеообращение, поправил микрофон перед собой, тем самым подтвердив, что он говорит в реальном времени, и в реальном месте.

13 марта

Президент Украины посещает раненых солдат в госпитале, награждая их.

На видео, опубликованном в Facebook, видно как Владимир Зеленский идет по улице в сопровождении военных. Затем он входит в госпиталь и лично награждает раненых солдат.

16 марта Зеленский встречается с премьер-министрами Польши, Чехии и Словении в Киеве.

Зеленский лично встретился с премьер-министрами трех европейских стран в Киеве и разместил видеозапись этого на своей странице в Facebook. На встрече президент сказал, что их приезд в Киев, в столь непростое время, является убедительным подтверждением их поддержки.