ВОЗ: Коронавирус с нами будет ещё долго

April 23, 2020

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) призвала не рассчитывать на скорое завершение пандемии коронавируса COVID-19. Об этом на брифинге 22 апреля заявил генеральный директор ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус, сообщается в Twitter.

«Эпидемии в большинстве стран Западной Европы, по-видимому, стабилизировались или идут на спад. Но хотя цифры невелики, мы наблюдаем тревожные тенденции к росту числа инфицированных в Африке, Центральной и Южной Америке и Восточной Европе. Большинство стран все еще находятся на ранних стадиях своих эпидемий», — отметил генеральный директор ВОЗ.

При этом страны, которые пережили вспышки COVID-19 в самом начале пандемии, теперь сталкиваются со случаями повторных заражений, добавил глава ВОЗ.

«Не заблуждайтесь: нам предстоит долгий путь. Этот вирус будет с нами еще долго», — заключил глава ВОЗ.

Американский лидер неоднократно критиковал Всемирную организацию здравоохранения (ВОЗ) в том, что она мало сделала для предотвращения эпидемии коронавируса в Соединенных Штатах и слишком много внимания уделяла Китаю.

«ВОЗ не справилась с выполнением этого основного долга и должна быть призвана к ответу. Пришло время спустя все десятилетия», — заявил ранее Трамп.

По последним данным случаи заражения новым вирусом выявлены в 210 странах и территориях. Инфицированы свыше 2,630 млн человек, от последствий заражения умерли более 183 тысяч человек.

Автор: Мариана Асанидзе

Leave a Reply