Ночь в Харькове. Блэкаут продолжается?

September 12, 2022

В воскресенье вечером в разных районах Украины начались перебои с электроэнергией после российских ударов по “критической инфраструктуре”. На данный момент в Харькове восстановлено водоснабжение, заработали метро и наземный транспорт, остановленные накануне из-за удара российских военных по Харьковской ТЭЦ. Об этом сообщил мэр города Игорь Терехов. Однако что произошло в Харькове ночью 11 сентября? Давайте разбираться.

Вновь обстрел Харькова

Прежде чем мы перейдем к событиям от 11 сентбря, отметим, что обстрелы Харькова с утра продолжились. В Харькове из-за обстрелов выведены из строя вновь объекты критической инфраструктуры. Харьковский метрополитен сообщил, что по техническим причинам движение остановлено. В городе пропали свет и вода, наблюдаются перебои в работе интернета. Начались пожары.

По информации главы Харьковской области Олега Синегубова, на данный момент известно об одном погибшем, четыре человека ранены.

Обстрелы Харькова. 12 сентября

Прошлой ночью Зеленский сообщил о полном блэкауте

Президент Украины Владимир Зеленский, ночью 11 сентября, подтвердил массовое отключение света в восточных областях Украины. По его словам полностью были обесточены Харьковская и Донецкая области, частично – Запорожская, Днепропетровская, Сумская.

Зеленский в своём телеграм-канале опубликовал видео последствий одного из ночных прилётов по энергетической инфраструктуре, а точнее по ТЭЦ-5.

ТЭЦ-5 в Харькове

“Вы до сих пор думаете, что мы один народ? Вы до сих пор думаете, что сможете нас испугать, сломить, склонить к уступкам? Вы действительно так ничего и не поняли? Не поняли, кто мы? За что мы? О чём мы?

Читайте по губам:Без газа или без вас? Без вас.Без света или без вас? Без вас.Без воды или без вас. Без вас.Без еды или без вас? Без вас.

Холод, голод, тьма и жажда – для нас не так страшны и смертельны, как ваши дружба и братство. Но история всё расставит по местам. И мы будем с газом, светом, водой и едой… и БЕЗ вас!”, —
написал он, обращаясь к русским.

Советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк ночью также подтвердил удар по ТЭЦ-5 в Харькове.


“Прямые умышленные удары по критической гражданской инфраструктуре, в частности по крупнейшей Харьковской ТЭЦ-5, – это безусловное проявление терроризма России и ее желание массово оставить мирных граждан без света и тепла. Такой трусливый “ответ” за бегство собственной армии с поля боя”, — подчеркнул Подоляк в своем Twitter.

О значимости ТЭЦ-5 в Харькове

ТЭЦ-5 в Харькове – вторая по электрической мощности ТЭЦ в Украине. Сообщается, что уничтожен цех тепловых мощностей. По разной информации, ремонт невозможен или займет много времени, что на длительный период отрежет различные части области от электричества. Информация перепроверяется.

Видео предполагаемого удара появилось в сети:

Взрыв на ТЭЦ-5 в Харькове

Момент сильнейшего взрыва на ТЭЦ-5 в Харькове. Это крупнейший энергетический узел в Украине.

ТЭЦ-5 в Харькове

Также ночью, 11 сентября, было опубликовано предполагаемое видео взрыва и в Днепропетровской области. Глава региона Резниченко заявил, что «россияне ударили и там по энергетической инфраструктуре».

Предполагаемое видео взрыва в Днепропетровской области

Общественный транспорт

Ночью метро встало в Харькове, троллейбусы горели в Полтаве. Это произошло после перепадов напряжения. Люди вынуждены идти по туннелям пешком, чтобы выйти из Харьковского метро. По словам машиниста поезда, за 40 лет его работы подобная ситуация происходит впервые.

Ночью метро встало в Харькове

Перебои с интернетом

Из-за ударов российской армии ракетами по Харьковской ТЭЦ-5 произошли перебои и с интернетом. Перебои затронули четыре области Украины, наиболее серьезно — Харьковскую, сообщает проект Netblocks.

Перебои и с интернетом. 11 сентября

Запорожская область

Российские войска минувшей ночью ударили по Запорожью. Пострадали здания одного из объектов на окраине города. Об этом сообщил глава ЗОВА Александр Старух.

Российские силы выпустили четыре ракеты по Запорожью. По предварительной информации, вследствие обстрелов никто не пострадал.

Запорожская область
Запорожская область

Позиция США

В США ранее заявили, что ракетные удары РФ явились ответом на успешное контрнаступление Вооруженных сил Украины.

Позиции сторон. Сводка с фронтов

“Очевидный ответ России на освобождение Украиной городов и сел на востоке: запуски ракет с целью уничтожения критически важной гражданской инфраструктуры”, — об этом написала в Twitter посол США в Украине Бриджит Бринк.

Позиция России

Министерство Обороны РФ опубликовало ночью этот постер в своём Telegram-канале, подписав: «Грозы сии пойдут во славу России». Цитата принадлежит адмиралу Ушакову.

За последние несколько дней ВСУ восстановили контроль в Харьковской области. Детальней в материале моего коллеги.

Автор: Асанидзе Мариана