Обзор прессы на 2 февраля

February 2, 2024

В этом материале ТОК TV предоставляет обзор новостных повесток разных изданий актуальных на 2.02.2024.

IPN

  • ” Сакстат” впервые в этом году проведет всеобщую перепись населения с использованием электронной анкеты – планируется стимулировать население к участию в переписи.
  • В результате дорожно-транспортных происшествий в Грузии в 2023 году погибли 442 человека, а пострадали – 7 310.
  • По информации МВД Грузии, в прошлом году, в соответствии с Уголовным кодексом, в стране произошло 5 594 дорожно-транспортных происшествия, большая часть из них зафиксирована в столице.

Current Time

  • МИД РФ потребовал от дипломатов преследовать за рубежом российских знаменитостей и деятелей культуры, которые выступили против воины в Украине и уехали из России, пишет Bloomberg со ссылкой на источники. Собеседники агентства уточнили, что ведомство поручило преследовать выступивших против войны и политики Кремля российских звезд в так называемых “дружественных” странах. В какой форме это преследование может быть реализовано, источники издания не сообщили.
  • Российские войска в ночь на второе февраля атаковали Украину 24 ударными беспилотниками типа “Шахед”, которые запускались из Приморско-Ахтарска в Краснодарском крае России и аннексированного Крыма, сообщает командование Воздушных сил ВСУ. По данным украинских военных, в пределах Днепропетровской, Херсонской, Кировоградской и Харьковской областей сбито 11 дронов. Еще семь беспилотников, как утверждается, не достигли своих целей.
  • Министерство внутренних дел России объявило в розыск руководителя социологической службы “Фонда борьбы с коррупцией” Алексея Навального Анну Бирюкову, сообщает Sota. В карточке розыска отмечается, что Бирюкову разыскивают по статье УК, но какой именно, не указывается. В конце января Басманный районный суд Москвы заочно арестовал Бирюкову на два месяца по делу об оправдании терроризма (часть 2 статьи 205.2 УК РФ).

Медуза

  • Власти Украины обращались к России по поводу возвращения тел военнопленных, которые, по утверждению Москвы, погибли в результате катастрофы Ил-76 в Белгородской области, однако российская сторона на это никак не отреагировала. Об этом в эфире телемарафона заявил представитель Главного управления разведки Минобороны Украины Андрей Юсов.
  • В Ижевске похитили и избили автора и администратора телеграм-канала «Ижевский веник» Александра Скорцова. Другим журналистам поступают звонки и сообщения с угрозами расправы, сообщается в телеграм-канале. По данным издания, похищение произошло в ночь на 28 января, когда Скворцов вышел из дома, чтобы «забрать эксклюзивные материалы от информатора». Журналиста затащили в машину, «на глаза натянули шапку, обмотали скотчем, заклеили рот и связали руки», а затем, как предполагает сам журналист, отвезли в некий подвал.
  • Российский политтехнолог украинского происхождения Владимир Сергиенко, занимающий должность помощника депутата Бундестага от партии «Альтернатива для Германии» Евгения Шмидта, был завербован Пятой службой ФСБ и находится в тесном контакте с одним из ее сотрудников. Об этом утверждается в расследовании The Insider и Der Spiegel.

Deutsche Welle

  • Бывший сотрудник Центрального разведывательного управления (ЦРУ) США приговорен к 40 годам лишения свободы за передачу платформе Wikileaks информации о секретных хакерских программах спецслужбы. Суд в Нью-Йорке в четверг, 1 февраля, признал 35-летнего Джошуа Шульте виновным в шпионаже, хакерской деятельности, неуважении к суду, даче ложных показаний ФБР и владении детской порнографией. Как утверждают американские власти, Шульте совершил крупнейшую в истории США кражу секретных данных.
  • В ходе обострения конфликта между республиканскими властями штата Техас и администрацией президента Джо Байдена о контроле над границей с Мексикой губернатор-республиканец штата Флорида Рон Десантис объявил об отправке в Техас батальона Национальной гвардии численностью до 1000 человек для борьбы с нелегальной миграцией, сообщает агентство AP в четверг, 1 февраля.  
  • Ереван ищет новых партнеров для военно-технического сотрудничества, поскольку не может его реализовывать только с Россией, как это было до сих пор, заявил премьер-министр Никол Пашинян в интервью Общественному радио Армении в четверг, 1 февраля. По словам Пашиняна, раньше 95-97 процентов отношений Армении в оборонной сфере были с РФ, теперь “этого не может быть как по объективным, так и по субъективным причинам”. Армении “нужно понять, с кем мы реально можем иметь отношения военно-технического и оборонного характера”.

ТАСС

(Ток ТV указывает исключительно для демонстрации новостной пропагандисткой повестки в РФ)

  • Импортные яйца, поступающие на российский рынок, в основном направляются на переработку. Об этом ТАСС сообщил зампредседателя правления ассоциации “Руспродсоюз” Дмитрий Леонов.
  • Приоритетами развития IТ в РФ являются запуск крупных проектов технологического суверенитета, подготовка инженеров и внедрение цифровых технологий. Об этом в ходе пленарной сессии форума Digital Almaty 2024 сообщил премьер-министр РФ Михаил Мишустин.
  • КНДР произвела запуск нескольких крылатых ракет со своего западного побережья. Об этом сообщило агентство Yonhap со ссылкой на военных Республики Корея.