Обзор прессы на 29 января

January 29, 2024

В этом материале ТОК TV предоставляет обзор новостных повесток разных изданий актуальных на 29.01.2024.

IPN

  • В парламенте проходит рабочее совещание по 9 рекомендациям Евросоюза. На встрече присутствуют председатель парламента Шалва Папуашвили , лидер парламентского большинства Ираклий Кобахидзе , представители большинства и парламентской оппозиции. “Лело” от парламентской оппозиции во встрече не участвует.
  • Председатель парламента Грузии Шалва Папуашвили называет информацию о том, что премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили может покинуть свой пост в ближайшие дни, спекуляциями.
  • Ираклий Кобахидзе – У нас есть все ресурсы, чтобы к 2030 году сократить разрыв с передовыми странами Европы до минимума, полностью искоренить бедность и стать страной с высоким уровнем доходов

Current Time

  • Басманный районный суд Москвы заочно арестовал на два месяца председателя совета директоров “Фонда борьбы с коррупцией” (ФБК) Марию Певчих, пресс-секретаря Алексея Навального Киру Ярмыш, ведущего “Популярной политики” Дмитрия Низовцева и главу социологической службы ФБК Анну Бирюкову. Об этом сообщает пресс-служба судов общей юрисдикции Москвы.
  • Жителя Белгорода Андрея Михаэлиса, осужденного в октябре 2022 года на десять с половиной лет колонии строгого режима за убийство знакомого, освободили от наказания после участия в войне в Украине, пишет телеграм-канал “Аполитичность губит”. По данным “Медиазоны”, Михаэлис был признан виновным в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью (часть 4 статьи 111 УК).

Медуза

  • Российский Центризбирком зарегистрировал кандидатуру Владимира Путина для участия в выборах президента РФ. Путин, пишет «Интерфакс», стал четвертым зарегистрированным кандидатом на предстоящих выборах президента России.
  • Беспилотник самолетного типа атаковал нефтеперерабатывающий завод в Ярославле утром 29 января, сообщают «Вести Ярославль» со ссылкой на источник. По его данным, дрон упал возле установки гидрокрекинга . По предварительной информации, никто не пострадал. Власти Ярославля и Минобороны РФ пока не комментировали случившееся.

Deutsche Welle

  • После нападения на католический храм в Стамбуле, в результате которого погиб один человек, турецкая полиция задержала двух подозреваемых, скрывшихся с места преступления, сообщил министр внутренних дел Турции Али Ерликая в соцсети X вечером в воскресенье, 28 января.
  • В Мюнхене в воскресенье, 28 января, тысячи недовольных вышли на улицы, чтобы выразить протест против бюджетной политики правящей (“светофорной”) коалиции в ФРГ. По данным СМИ, акцию под названием “Рука об руку за нашу страну” поддержали, в первую очередь, фермеры, рестораторы, ремесленники и грузоперевозчики.
  • Брюссель готов отпугнуть инвесторов, прекратив финансирование Венгрии из фондов ЕС в случае, если правительство страны заблокирует выделение 50 млрд евро Украине. В споре между Брюсселем и Будапештом относительно выделения Украине макрофинансовой помощи ЕС в объеме 50 млрд евро до 2027 года происходит эскалация, пишет газета Financial Times в воскресенье, 28 января. По данным издания, власти ЕС готовы нанести ущерб экономике Венгрии в случае, если на саммите ЕС 1 февраля Будапешт наложит вето на дальнейшее финансирование Украины.

ТАСС

(Ток ТV указывает исключительно для демонстрации новостной пропагандисткой повестки в РФ)

  • Система радиоэлектронной борьбы предотвратила атаку беспилотника на нефтеперерабатывающий завод в Ярославской области.
  • Пресс-секретарь внесенного в список террористов и экстремистов Алексея Навального Кира Ярмыш (признана в РФ иноагентом) переобъявлена в розыск по уголовной статье. Это следует из базы розыска МВД России.