Факты Израиля/Хамас о дезинформации

October 18, 2023

Дезинформация#1

Информация, написанная сатирическим изданием в социальной сети, распространяется без ссылок. Согласно сатирическим новостям, президент США Джо Байден посетил Израиль, чтобы председательствовать на церемонии открытия Третьей мировой войны.

Информацию впервые опубликовало 17 октября 2023 года сатирическое издание Babylon Bee. Это издание известно как сатирическое СМИ, о нем написано в разделе “О НАС”. “Мы пишем сатиру на христианские темы, политические вопросы и повседневную жизнь”.

Президент Соединенных Штатов Америки посетил Израиль 18 октября. В рамках визита он проведет переговоры с премьер-министром Биньямином Нетаньяху и членами военного кабинета. Представитель Совета национальной безопасности США Джон Кирби сообщил журналистам, что Байден в ходе встречи задаст несколько непростых вопросов, “он будет задавать непростые вопросы, но задаст их как друг”.

Дезинформация #2

“Корабль США с истребителями F-16 достиг Западного берега Израиля. Америка защищает Израиль». – Пользователи социальных сетей делятся этим видео с похожим описанием.

На самом деле клип был снят гораздо раньше, еще в 2022 году. На видео показан инцидент, произошедший в Сан-Диего, штат Калифорния. На видео, снятом веб-камерой Сан-Диего, видно движение двух кораблей: эсминца управляемых ракет USS Momsen, входящего в гавань, и десантного корабля USS Harpers Ferry, покидающего гавань. Корабли двигались навстречу друг другу, и, чтобы избежать столкновения, один из кораблей сделал резкий поворот. В результате маневра ни один корабль не пострадал.

Таким образом, указанное видео абсолютно не связано с войной между Израилем и ХАМАС или отправкой США военной помощи Израилю.
Фото: Getty Images

Tags: , ,