Русский-мир и его корни в Грузии

January 17, 2023

Дезинформационная кампания, проводимая Россией в Грузии, насчитывает столетия. С девятнадцатого века страна-оккупант пыталась разжечь этническую рознь в Грузии с помощью дезинформационных нарративов. Это продолжалось и после оккупации 1921 года. С развитием современных технологий российская дезинформация и «мягкая сила» стали особенно опасным явлением.

Одним из основных столпов «мягкой силы» России является Фонд «Русский мир» – организация, созданная в 2007 году, одной из основных целей которой является популяризация русского языка и культуры в мире. Несмотря на то, что фонд вроде бы носит гуманитарно-образовательный характер, исследователи гибридной войны считают, что Россия таким образом распространяет пропаганду и дезинформацию по всему миру, в том числе и в Грузии.

Фонд и его корни в мире

Фонд «Русский мир» был основан 21 июня 2007 года по указу Владимира Путина. Ею управляют высокопоставленные чиновники России, а также представители Русского Патриархата.

Согласно информации, опубликованной на сайте фонда, целью его создания является «пропаганда русского языка как национального достояния России и важного элемента российской и мировой культуры».

Однако эксперты считают, что концепция «Русского мира» является частью экспансионистской политики России и направлена ​​на влияние на политические процессы.

Русская Православная Церковь также участвует в реализации этой цели.

Фонд «Русский мир» через образовательные и культурные проекты мобилизует русскую диаспору в разных странах и пытается этими диаспорическими «щупальцами» воздействовать на соседние государства, — читаем в отчете Фонда развития медиа МДФ за 2019 год.

«Русский мир» пытается распространять русскую «идею» в разных странах разными способами – через образовательные, научные, культурологические курсы русского языка и другие методы. Согласно последнему отчету «Русского мира» за 2018 год, фонд открыл 115 организаций в 51 стране мира, в том числе 52 в Европе, 24 в Азии, 6 в США, 27 в Содружестве Независимых Государств (СНГ) и 6 в России.

Согласно тому же отчету, в Грузии зарегистрировано 46 организаций, связанных с фондом.

Корни фонда в Грузии

Согласно исследованию MDF, основными партнерами фонда в Грузии являются следующие организации:

• Международный союз российских служащих в Грузии «Отчизна»

• Национальный конгресс славянских народов Грузии

• Российский союз молодежи Грузии

• Международный культурно-просветительский союз «Русский клуб»

• Издательство Вадига Геджадзе

Наряду с этими организациями есть и лица, аффилированные с «Русским миром» – в основном преподаватели русского языка и литературы.

Также указаны такие организации, которые не связаны друг с другом институциональным сотрудничеством, но принимали участие в деятельности фонда – среди них есть и Государственный университет Самцхе-Джавахети.

По словам ректора вуза Маки Беридзе, несколько лет назад, когда в учебном заведении преподавалась русская филология, от фонда были получены учебники русского языка.

«Никакого контракта, никакого меморандума с университетом не было подписано», — говорит нам Беридзе.

По ее словам, в настоящее время Самцхе-Джавахетский государственный университет не имеет связи с «русским миром».

Активны ли организации и какие проекты они реализуют в Грузии? — Чтобы услышать ответ на этот вопрос, мы пытались с ними связаться, но, выслушав вопрос, они бросили трубку; а представитель «Отчизны» сообщает, что из-за отсутствия средств они прекратили деятельность 4 года назад.

Какую «пользу» приносит «Русский мир»?

Несмотря на то, что в заявленные цели фонда не входит распространение в мире российской пропаганды и дезинформации, эксперты в данной области считают, что это главная цель «русского мира».

«Это инструмент российской мягкой силы», — говорит исследователь MDF Тина Тваури. Она рассматривает документ, утвержденный Владимиром Путиным в 2022 году как продолжение «Русского мира». Согласно документу Кремль будет следить за защитой прав граждан России, проживающих в других странах.

Из чего состоит «русский мир» и как они распространяют свою пропаганду? Гиорги Бутикашвили, исследователь гибридной войны, рассказывает нам, что в Грузии эта «идея» распространяется в основном тремя способами: неправительственные организации, СМИ, которые пытаются популяризировать фонд, и церковь.

День Победы над фашизмом, марш Грузинского Бессмертного полка, акция партнерских организаций «Русского мира» против Аджарского телевидения, акция «Георгиевские ленты» – вот неполный перечень мероприятий, которые уже осуществили структуры, связанные с «Русским миром».

Помимо так называемой образовательной деятельности, одним из приоритетов «Русского мира» является экспертная помощь в вопросах внешней политики России. Понимает ли это нынешняя власть Грузии и что делается для контроля деятельности этой организации и снижения ее влияния в стране?

Эксперты считают важным привлечь правительство, чтобы остановить российскую «мягкую силу», но когда правительство этого не делает, важно, чтобы гражданские организации активно работали над снижением распространяемых «фондом» нарративов.