Госдепартамент США отдал распоряжение семьям американцев, работающих в посольстве США в Украине, покинуть страну

January 24, 2022

Госдепартамент США отдал распоряжение семьям американцев, работающих в посольстве США в Украине, покинуть страну. Об этом сообщается на сайте ведомства. В качестве причины для их отъезда названа “сохраняющаяся угроза военных действий России”.

Отмечается, что и не основные сотрудники посольства могут вылететь из Украины в США за государственный счет. Кроме того, американское внешнеполитическое ведомство рекомендует всем гражданам США, находящимся в Украине, уехать из страны, используя доступные виды транспорта.

“Мы продолжаем идти по пути дипломатии. Но если Россия выберет дальнейшую эскалацию, то условия безопасности, особенно вдоль украинских границ, в оккупированном Россией Крыму и на подконтрольном России востоке Украины, станут непредсказуемыми и могут ухудшиться без предупреждения”, говорится в заявлении американского внешнеполитического ведомства.

По этой же причине дипломаты рекомендовали гражданам США отказаться от поездок в Украину. Американские власти считают, что Москва может напасть на Киев “в любой момент”, поэтому в случае эскалации США не смогут эвакуировать своих граждан из Украины.