Каждый из 12-ти пунктов с перспективы радикальной оппозиции следует рассматривать как часть революционного плана

July 4, 2022

Бывшие депутаты «Грузинской мечты» Михаил Кавелашвили, Дмитрий Хундадзе и Созар Субари убеждены в том, что каждый из 12-ти пунктов, представленных Евросоюзом, с перспективы радикальной оппозиции, следует рассматривать как часть революционного плана.

В совместном заявлении депутатов говорится, что решение, которое предполагается принять в конце декабря, уже принято, и в конце года никто Грузии не предоставит статус кандидата в члены ЕС, однако «правительство должно показать, что евроинтеграция – это прочный приоритет для него и что оно работает должным образом для достижения своей цели».

Совместное заявление депутатов парламента Грузии Созара Субари, Михаила Кавелашвили и Дмитрия Хундадзе:

«Как известно, в пятницу политсовет «Грузинской мечты» разработал и представил общественности конкретный план по реализации 12 пунктов, представленных Евросоюзом. В плане подробно описывается каждый шаг, который необходимо предпринять для осуществления реформ, с указанием ответственных лиц и сроков осуществления. Несмотря на то, что представленный план даже не оставил повода для того, чтобы говорить, что правительство безразлично подходит к вопросу кандидатства и не собирается предпринимать действенных шагов для достижения цели. Однако произошло именно то, чего мы ожидали: с первых минут представления плана мы услышали лишенные аргументов заявления оппозиции и связанных с ней НПО о том, что план, предложенный правительством, для них неприемлем, и они не собираются участвовать в его реализации.

Это еще раз показывает, что тема кандидата им вообще не интересна, вернее интересна лишь в том смысле, чтобы статус кандидата Грузии не был предоставлен и в декабре. Именно в этом они видят свой единственный шанс – ввергнуть страну в беспорядки и войну. Кроме того, по первым же реакциям радикальной оппозиции на представленный план ясно видно, что бы ни сделало правительство в направлении выполнения 12 пунктов, какие бы изменения европейского стандарта не осуществило, эти усилия все равно никто не оценит и не засчитает.

Наоборот, каждый пункт будет использован как очередной повод для осуществления революционного сценария в стране. С этой точки зрения, каждый из 12-ти пунктов, представленных Евросоюзом, с перспективы радикальной оппозиции, следует рассматривать как часть революционного плана. «Национальное движение» и их партнеры последовательно попытаются использовать каждый пункт плана для подготовки революционного сценария к концу декабря.

Несмотря на наш вполне обоснованный скептицизм, мы считаем, что правительство должно сделать все возможное для реализации представленного общественности плана. Мы убеждены, что решение, которое предполагается принять в конце декабря, уже принято, и в конце года никто Грузии не предоставит статус кандидата, однако правительство должно показать, что евроинтеграция – это прочный приоритет для него и что оно работает должным образом для достижения своей цели. Власти при широком вовлечении общественности должны сделать все, чтобы не оставлять и повода объективному оценщику для отказа в статусе кандидата. В конце отметим, что ресурсов для организации революции у радикальной оппозиции нет сейчас и не будет и в декабре. Эти люди не смогут всполошить страну и втянуть ее в войну. Убеждены, что и предпринятый нами шаг внесет в это свой вклад», — говорится в заявлении Михаила Кавелашвили, Дмитрия Хундадзе и Созара Субари.

Источник: IPN