“Министерский час”: Отчет министра финансов Лаши Хуцишвили

February 17, 2022

Министр финансов Лаша Хуцишвили, выступая в парламенте в формате «министерского часа» коснулся тех макроэкономических показателей, которых планируется достичь в текущем году. Об этом сообщает информационное агентство «Интерпрессньюс».

«В 2022 году дефицит бюджета у нас запланирован на уровне 4,4 процента ВВП, но думаем, что по существующим прогнозам, возможно будет сократить его до 4,1 процента. Параллельно с дефицитом бюджета показатель правительственного долга опустится до 48 процентов ВВП. Важным параметром также является объем сбережений правительства. До пандемии этот показатель составлял в пределах 5 процентов ВВП. Под влиянием пандемии в 2020 году этот показатель стал отрицательным, а в 2021 году составлял менее 1 процента. Параллельно с экономическим восстановлением, уровень сбережений правительства в 2022 году приблизится к до пандемической отметке и превысит 4 процента», — сказал министр финансов.

С его слов, в 2021 году реальный экономический рост достиг 10,6%, что в 2,5 раза больше первоначально прогнозированного показателя.

«В результате высокого экономического роста значительно вырос номинальный показатель ВВП и вместо первоначально прогнозируемых 53,4 млрд лари, составил 59,6 млрд лари, что подразумевает 6-миллиардный рост номинального выражения экономики, а по сравнению с 2020 годом, вырос более чем на 10 миллиардов лари. В результате в 2021 году уровень ВВП на душу населения увеличился до 5000 долларов США» — сказал министр финансов.

По заявлению министра финансов, на начальном этапе пандемии были приложены значительные усилия для поддержки бизнеса.

«В этот период нашей главной задачей было предотвратить перерастание пандемии в долгосрочный экономический кризис и максимально сохранить рабочие места. В результате, согласно информации, декларированной компаниями в Службе доходов, в 2021 году задекларированная численность трудозанятых превысила показатель 2019 года на 4,0%», — сказал Лаша Хуцишвили.

Источник: IPN

Автор: Асанидзе Мариана