Московский суд оштрафовал издание The Insider на 1 млн рублей за отсутствие маркировки “иноагента”

December 14, 2021

Московский суд оштрафовал издание The Insider, которое российский минюст ранее признал иностранным агентом, на миллион рублей за отсутствие соответствующей маркировки. Сообщает об этом Русская служба Би-би-си.

В тот же день основатель и шеф-редактор The Insider Роман Доброхотов заявил, что издание “будет работать, как работало”.

“Мы маркировки никакие ставить не будем, если Роскомнадзор хочет ставить что-то, пусть у себя на сайте ставит, мы издание не российское вообще (редакция The Insider располагается в Риге – Би-би-си), нас эти требования не касаются”, заявил шеф-редактор The Insider.

The Insider расследовательское издание, которое много писало об отравлении Алексея Навального, Скрипалей, а также о сбитом над Донбассом “Боинге”. Оно было включено в реестр “иностранных агентов” 23 июля этого года.

Для справки

Новый закон требует от любого попавшего в реестр зарегистрировать юридическое лицо в России. Оно при этом автоматически получает статус НКО-“иноагента” и должно отчитываться перед надзорными органами: полугодовые отчеты о своей деятельности, ежеквартальные отчеты о расходах и ежегодный аудит.

Ранее, 12 ноября, Роскомнадзор составил протоколы в отношении журналиста Романа Баданина и издателя “Медиазоны” (признана иностранным агентом) Петра Верзилова, которых российский минюст также включил в реест “иноагентов”. Баданин и Верзилов не ставят маркировки на своих постах в соцсетях.